Владимирец хочет попасть к врачам через суд

icon 19/06/2019
icon 15:00
Владимирец хочет попасть к врачам через суд

Автор:

Пациент обратился в Октябрьский районный суд с жалобой на отсутствие электронной записи ко врачу. В апреле этого года многодетный отец и фермер Александр Малышенко не смог попасть к гастроэнтерологу в ОКБ. В Судогодской ЦРБ по месту жительства врач выдал направление на бумажке, с помощью которого нужно было повторно обратиться в поликлинику и записываться дальше. Электронная запись на портале Госуслуг не предоставляла запись ни в местной, ни в Областной клинической больнице, куда истец попытался попасть.

Владимирец обратился в суд к Областной больнице. Первое заседание по делу состоялось вчера.

«Возникла ситуация, по которой надо было оперативно обратиться в Областную больницу, но через портал госуслуг невозможно даже выбрать это учреждение, а в Судогде гастроэнтеролога просто нет. Сама городская поликлиника не смогла записать ко врачу, просто дали направление с номером телефона, по которому не дозвониться. В итоге я дошел до врио вицегубернатора Марины Чекуновой и показал просто на смартфоне наглядно, что невозможно записаться. Для сельских жителей и для тех, кто постоянно занят на производстве неоказание этой услуги, я считаю, это нарушение прав!», - рассказал Александр Малышенко.

«Предоставление государственной услуги по приему заявок (записи) на прием к врачу в электронном виде, в том числе оформлению электронного направления «врач-врач» непосредственно врачом-терапевтом в ГБУЗ ВО «ОКБ» до настоящего времени не обеспечено», - сообщается в материалах дела.

В суде признали, что техническая возможность самостоятельно записаться через портал Госуслуги, и Регистратура33.рф. в Областной клинической больнице (равно как и поменять медицинское учреждение с помощью электронных сервисов) отсутствует.

По факту нарушения права на получение государственной услуги по приему заявок (записи) в электронной форме Малышенко обратился за разъяснениями.  Ему ответили, что по правилам, запись на прием к врачу должна осуществляться непосредственно сами врачом (медицинской сестрой) с формированием электронного направления.

Но как нам рассказал сам пациент, у врачей в районах даже не везде стоят компьютеры. Представитель областной больницы в суде сказал, что к ним можно записаться, отправив электронное письмо,

«Но есть ли соответсвующий приказ и в какой форме мы должны оставить письмо?Где это регламентировано?  Какие требования к электронному обращению – об этом нигде не сказано!» - возмущается истец.

Отсутствие электронной записи подтвердили и в департаменте здравоохранения области. Вместе с тем, согласно Приказу директора Департамента здравоохранения Администрации Владимирской области на руководителей всех учреждений государственной системы здравоохранения Владимирской области была возложена обязанность в срок до 29.05.2017 г. обеспечить, в частности, запись на первичный прием к врачам узким специалистам непосредственно самим врачом (медицинской сестрой).

В нарушение указанных норм, в результате действия (бездействия) ГБУЗ ВО «ОКБ» пациенту неправомерно было отказано в предоставлении электронной записи в электронном виде, в том числе оформлении электронного направления «врач-врач» непосредственно врачом-терапевтом, - говорится в документах, представленных на суд.

Кроме того, по-хорошему, электронная запись в теории предоставляет возможность записаться не только самому пациенту, но и его родственникам, однако это тоже не работает.

«Супруге предоставляется всего два учреждения, к которым она может записаться, а по детям, чтобы записаться в областную детскую, надо сначала приехать завести карточку. По электронной записи тоже попасть невозможно. Мы получаем искусственно созданную ситуацию. В суде пока не совсем ясно, кто является ответчиком, у нас фигурирует и МИАЦ, и департамент здравоохранения, и судья попросил привлечь Судогодскую больницу в качестве третьего лица. Мы пойдем до конца. В суде прозвучало, что у поликлиник даже не хватает средств на модернизацию, должна подключиться прокуратура. В моей семье четверо детей, двое из которых малолетние, запись к врачу в электронной форме является единственной удобной формой получения государственной услуги», - прокомментировал ситуацию сам ответчик.

Александр Малышенко считает, что если ему удастся выиграть дело, выиграет не только он, но и все жители Владимирской области.

Только главные и важные темы в нашем телеграм-канале «Владимирские новости»

Мы в других социальных сетях: OKFacebookVKTwitterInstagram