Готовь сани летом: во Владимире обсудили подготовку к следующему отопительному сезону

icon 19/06/2019
icon 17:30
Важная новость
Готовь сани летом: во Владимире обсудили подготовку к следующему отопительному сезону

Автор:

 

Самую высокую собираемость платежей за тепло показал Петушинский район - 106% - с учетом выплаты части прошлогодних долгов. В целом задолженность за теплоснабжение очень тормозит работы по грядущему отопительному сезону. К нему предстоит подготовить 1382 котельных, 1278 водозаборных сооружений, более 2 тысяч километров тепловых сетей и других объектов.  

Сегодня в областной администрации важную тему обсуждали больше часа. Заседание межведомственной комиссии по подготовке объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства должен был провести губернатор Владимирской области Владимир Сипягин, однако вместо него модерировал мероприятие его зам Александр Байер. Так же в дискуссии принял участие главный федеральный инспектор Сергей Мамеев. 

В числе «образцовых» муниципалитетов назвали Селивановский, Юрьев-Польский районы и Муром - там коммунальщики сработали без нареканий: в их адрес за прошлый отопительный сезон не поступило ни одного обращения от жителей. 

Вопросы по работе тепловиков у межведомственной комиссии возникли к вязниковской администрации. Напомним, «коммуналкой» там занимаются два крупнейших должника - «Вязники Энергия» и «Коммунальные системы».

С конца 2018 года по решению арбитражного суда в ООО «Вязники Энергия» введено внешнее управление. Руководство заменили, а предприятие стало банкротом. Глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин, высупая с докладом, выразил надежду, что в этом году муниципалитет «расстанется» с «Вязники Энергия». Несмотря на трудности, в районе запланирована замена теплопровода, материал уже закуплен. 

«Мы не ждем опасений и рассчитываем в срок получить паспорта готовности», - подытожил Игорь Зинин. 

В общей сложности проверки состояния теплосетей во Владимирской области начались уже с весны. В числе основных нарушений самих управляющих компаний назвали непроведение работ по теплоизоляции инженерных сетей, отсутствие промывки и опрессовки труб. Впрочем, в этот раз не было никаких срывов отопительного сезона. В Белом доме напомнили, чтобы не допустить ЧП и в этом году, необходимо выполнить все работы за лето, чтобы до 15 сентября пройти комиссионную проверку всех объектов и получить паспорта готовности. 

Только главные и важные темы в нашем телеграм-канале «Владимирские новости»

Мы в других социальных сетях: OKFacebookVKTwitterInstagram