Управление роспотребнадзора по Владимирской области рассказало, как бороться с «пищевой молью»

icon 15/03/2023
icon 09:10
Управление роспотребнадзора по Владимирской области рассказало, как бороться с «пищевой молью»

Автор: Фото: vk.com/public163905539

Фото: vk.com/public163905539

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области рассказало, как бороться с «пищевой молью».

Южная амбарная огнёвка - один из наиболее распространенных и опасных вредителей запасов зерна и семян. Чаще всего данный вид насекомых развивается в хранилищах, мукомольных предприятиях, хлебокомбинатах и пивных заводах, кондитерских фабриках, жилых помещениях.

Огнёвка вредит запасам пшеницы, кукурузы, ржи, риса, пшена и продуктов их переработки, кондитерских изделий, особенно шоколадных конфет и пряностей, а также обрушенных семян подсолнечника, сои, толокна, какао, ядер миндаля и орехов, сушёных овощей и фруктов, лекарственного сырья и т. д.

Гусеницы насекомых засоряют продукты своими выделениями и распространяют болезнетворные бактерии. Именно гусеницы огнёвки наносят основной вред хозяйственной деятельности человека. При этом как гусеницы, так и бабочки могут наносить вред здоровью человека. Источниками аллергенов могут быть не только взрослые особи и личинки огнёвки, но также и её куколки.

И гусеницы (личинки), и бабочки (имаго) огнёвки способны вызывать ринит, конъюнктивит, аллергии, дерматиты и различные бронхолегочные заболевания у людей как в результате непосредственного соприкосновении с этими насекомыми, так и при вдыхании фрагментов их тела или продуктов их жизнедеятельности.

Несколько советов, которые помогут бороться с вредителем: