Во Владимирской области за многочисленные нарушения у собственника изъяли земельный участок в 9 га

icon 25/05/2023
icon 06:15
Во Владимирской области за многочисленные нарушения у собственника изъяли земельный участок в 9 га

Автор: Фото: "ВН"

Фото: "ВН"

Управление россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям (далее – управление) сообщило о принудительном изъятии более 9 га земель сельхозназначения. Начиная с 2019 года, в отношении собственников земельного участка проводились проверочные мероприятия. В рамках проверок  были установлены факты неиспользования земельного участка сельхозназначения, расположенного на территории Вязниковского района Владимирской области, площадью 9,48 га.

В период с 2019 по 2022 год управлением россельхознадзора были проведены многократные проверки использования собственниками спорного земельного участка. По результатам надзорных мероприятий выявлено, что участок не используется по целевому назначению, в связи с чем, правообладателям неоднократно выносились предписания об устранении выявленных нарушений. Однако собственник игнорировал данные требования. Указанный участок не использовался гражданами в сельскохозяйственных целях, вследствие чего, полностью зарос сорной и очагами древесно-кустарниковой растительностью.

За невыполнение мероприятий по защите земельного участка сельхозназначения от зарастания сорными растениями, деревьями и кустарниками собственники в 2019 году были привлечены Управлением Россельхознадзора к административной ответственности по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ, с наложением административных штрафов.

По фактам невыполнения выданных Управлением Россельхознадзора предписаний, постановлениями мировых судей собственники неоднократно привлекались к административной ответственности по ч.25 и ч.26 ст.19.5 КоАП РФ.

В январе 2023 года Управлением Россельхознадзора в адрес министерства имущественных и земельных отношений Владимирской области (далее – министерство) были направлены административные дела с целью изъятия неиспользуемого собственниками земельного участка сельхозназначения.

Министерство обратилось в Вязниковский городской суд с иском об изъятии у собственников в принудительном порядке вышеуказанного земельного участка.

23 мая 2023 года в адрес управления решение судебного учреждения. Иск министерства был удовлетворен. Суд постановил изъять у собственников неиспользуемый земельный участок сельхозназначения и продать его с публичных торгов, в соответствии с кадастровой стоимостью.