Жители Владимирской области отказались от фестивалей в пользу книг?

Жители Владимирской области предпочли книги другим видам культурного досуга

icon 25/01/2024
icon 16:20
Важная новость
Жители Владимирской области отказались от фестивалей в пользу книг?

Автор: freepik, источник фото.

freepik

24 января во Владимире в Белом доме прошла пресс-конференция министра культуры Ольги Дёминой. На мероприятии чиновник подвела итоги работы ведомства за 2023 и начало 2024 года. На мероприятии было поднято множество важных вопросов, в том числе, заключение контракта на реставрацию кинотеатра "Художественный", сроки открытия драмтеатра в регстолице и перенос фестиваля уличных театров из Суздаля в Муром.

Также глава ведомство отчиталась по поводу посещения культурных учреждений за 2023 год. Оказалось, что жители 33 региона всё-таки больше предпочитают культуру и книги, а не досуговые программы минкульта.

6,7 миллиона посетителей библиотек, против 6,5 миллионов посетителей в культурно-досуговых учреждений.

Кроме того, наиболее массовым событием в линейке фестивалей оказался книжный фестиваль "Китоврас". Мероприятие посетило 23 тысячи человек. По итогам онлайн голосования фестиваль признан лучшим книжным фестивалем в России.

При этом досуговые мероприятия собрали меньше: 17 тысяч человек посетили мероприятия в областном Дворце культуры и искусства, музыкальный фестиваль "Музыкальная экспедиция" собрал 13,500 посетителей, международный фестиваль народного творчества "Золотое кольцо" 10 тысяч человек.

Ольга Дёмина подчеркнула, что сохранена была вся фестивальная линейка, того что было наработано ранее: Танеевский фестиваль, "Лето Господне", Джаз-мост и т.д.