Во Владимирской области горит мусорный полигон

icon 26/11/2019
icon 14:19
Во Владимирской области горит мусорный полигон

Автор: Фото: вязники.рф

Фото: вязники.рф

 

Горение, сопровождаемое дымом и неприятным запахом, вызвало жалобы жителей окрестных населённых пунктов.

Как рассказал нашим коллегам заместитель главы администрации Вязниковского района Павел Мокров, информация о возгорании поступила достаточно оперативно. Было созвано экстренное заседание, на котором приняли решение оказать помощь руководству полигона силами третьего отряда федеральной противопожарной службы и администрации района.

Свалка у села Симонцево, обслуживаемая ООО «Экотех», уже попадала в поле внимания представителей надзорных органов, сообщают журналисты сайта Вязники.рф. В августе этого года с внеплановой проверкой там побывали представители прокуратуры и МЧС. Тогда были выявлены серьёзные нарушения противопожарной безопасности. Юридическое лицо и его директор были привлечены к административной ответственности. Однако, как выяснилась, солидные штрафы не побудили руководство фирмы к устранению предписаний.

«Тушением возгорания занимались две пожарные машины: одна от 3-ОФПС, другая – от муниципальной пожарной охраны, а также мотопомпа. В настоящее время они занимаются проливом свалки водой», - пояснил Мокров.

Хотя сообщение о пожаре поступило еще 22 ноября, тушение осложняется тем, что мусор горит не снаружи, а внутри свалки, говорят местные жители. Получается эффект торфяника, когда очаг возгорания может находиться глубоко под поверхностью и невозможно установить его точное местоположение.