В эти выходные пройдет ежегодная всероссийская «Библионочь»

icon 22/04/2020
icon 20:01
В эти выходные пройдет ежегодная всероссийская «Библионочь»

Автор:

25 апреля в стране пройдет ежегодная всероссийская акция «Библионочь. Память нашей Победы!»

В этом году социально-культурная акция Библионочь пройдет в режиме Всероссийского онлайн-марафона «#75словПобеды» и будет посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. «Ночь» начнется в 16.00 по московскому времени. Мероприятия акции расписаны вплоть до 9 мая, сообщили нам в пресс-службе областной научной библиотеки. 

Запустят марафон известные актеры, писатели, деятели культуры и спорта. В эфире они прочтут строки из военной корреспонденции, личной переписки, а также отрывки из любимых на фронте и в тылу книг времен Великой Отечественной войны.

Затем эстафету примут российские библиотеки. Владимирская областная научная библиотека подготовила фрагмент из книги «Юкин». Это издание из серии «Люди земли Владимирской» рассказывает о жизни и судьбе Народного художника России Владимира Яковлевича Юкина, участника Великой Отечественной войны.

С первых же дней войны он оказался на фронте, затем – в плену, в страшной Уманской яме, из нее – в штарлаге на территории Германии. После освобождения он принимал участие в боях, закончил войну в Германии. Награжден медалями и орденом Отечественной войны III степени. Во время самых тяжелых испытаний Владимир Яковлевич дал слово, что если выживет, то посвятит всего себя воспеванию жизни и красоты. Владимир Юкин всем известен как один из основателей Владимирской школы живописи.

А далее любой желающий может присоединиться к марафону «#75словПобеды». Запишите видео, на котором вы читаете памятный отрывок из письма с фронта или книги о войне, выложите в любую социальную сеть с хэштегом #75словПобеды, но не ранее 25 апреля. В комментариях к ролику расскажите, почему вы выбрали именно этот текст. Самые интересные, запоминающиеся видео окажутся на странице акции. Подробные условия участия в марафоне на официальной странице сайта «Библионочь-2020. Память нашей Победы».

Результатом марафона станет «полка» Библиотеки Победы с воспоминаниями, историями и материалами участников в Национальной электронной библиотеке (НЭБ).

Также постоянных участников владимирской Библионочи ждет подарок: ретроспективный показ ярких моментов праздничных ночей за 8 лет акции! Вы вновь увидите красочные танцевальные открытия в исполнении Студенческого камерного балета «ГЕСТУС» ВлГУ под руководством заведующего кафедрой хореографического искусства и спортивного танца А.Л. Марченкова, концерты лауреата международных и всероссийских конкурсов, певца и композитора Алексея Молдалиева, яркие музыкальные и танцевальные номера разных стилей и направлений, демонстрация моделей авторской одежды, лазерные и огненные шоу и многое другое.

Показ праздничного калейдоскопа начнется на сайте библиотеки и в группах библиотеки в социальных сетях 25 апреля в 20.00.