6 мая - какой сегодня день?

icon 06/05/2020
icon 06:04
6 мая - какой сегодня день?

Автор:

Праздник цветов на Кипре или Анфестирия – это не просто праздник, а дань уважения необыкновенным богатствам природы этого острова.

Специально по случаю праздника, который ежегодно проходит на государственном уровне, собирается комиссия ученых-биологов, которая подводит итоги независимых исследований жизни флоры своей страны. Учитывается при этом все: от подсчета мест скоплений редких растений до планирования разведения новых сортов плодовых культур, трав и цветов.

Дело в том, что садовых цветов на Кипре по европейским меркам очень мало. На улицах почти не увидишь цветочных магазинов или лавок. Подарить букет женщине – роскошь, которую позволить себе может далеко не каждый мужчина-киприот. Для таких торжеств, как свадьба или юбилей, цветы заказываются заранее. И то, в основном, это - цветы, привезенные из Латинской Америки или Нидерландов. Поэтому в день Анфестирии, когда проводятся широкие цветочные ярмарки, считается просто неприличным не преподнести хотя бы цветочек той, кого любишь! Также в этот день стараются дарить цветы всем: родственникам, друзьям, соседям и сослуживцам.

Праздник цветов, Анфестирия, посвящен именно тем растениям, которые произрастают на Кипре. На этом небольшом острове около двух тысяч видов самых разных растений, из которых около 150 являются эндемичными, то есть теми, что растут только на Кипре. Это, прежде всего, - дикие орхидеи, ромашки, дикие тюльпаны, гладиолусы, лилии, ирисы, пионы. В садах растут кустистые розы и яркие олеандры. В горах, у подножия монастырей и церквей растут цветочные символы Кипра - альпийские фиалки, анемоны и ромашки. По легенде эти цветы родились из слез рожденной в прибрежье Кипра Афродиты и крови ее возлюбленного Адониса, сына царя Кипра Кинира.

Анфестирия традиционно проводится в мае. Май на Кипре уже считается летним месяцем, но все же это – особая пора, когда еще нет жгучей жары, и все растения как будто запасаются жизненной энергии для того, чтобы пережить засушливое лето.

К Анфестирии всегда приурочен карнавал, который проводится в Пафосе, Лимассоле и Ларнаке. Пафос – центр цветочных торжеств. По улице Посейдона, которая ведет к Старой гавани, шествуют платформы, пышно украшенные цветами. По краям дорог также стоят девушки, держащие в руках букеты и венки из цветов.

В наши дни Анфестирия – один из самых любимых и веселых праздников, как среди самих киприотов, так и среди туристов. Тем, кому в мае посчастливилось посмотреть на это все своими глазами, впечатлений хватит на много лет вперед.

Помимо карнавала по всем городам и весям солнечного Кипра в период Анфестирии организуются музыкальные выступления, конкурсы народных танцев и цветочная ярмарка. С самого начала буквально все стремятся попасть на нее и успеть купить то, что пришлось по сердцу.