Как будем голосовать 1 июля?

icon 10/06/2020
icon 13:00
Главная новость
Как будем голосовать 1 июля?

Автор:

Владимирская избирательная комиссия объяснила, как будут функционировать избирательные участки в день общероссийского голосования о внесении изменний в гланый документ Российской Федерации(с полным текстом поправок можно ознакомиться здесь). 

Впервые в новейшей истории России прийти на участок и проголосовать можно будет не только в сам день голосования 1 июля, но и заранее - за 6 дней до него – с 25 по 30 июня.

"Это позволит избежать скопления людей в помещениях и обеспечить необходимое санитарное дистанцирование", - считают члены комиссии.

В Избиркоме заверяют, что голосование будет проводиться с соблюдением всех санитарных норм и правил. 

Также ТИК поручено: 

- при необходимости определить по согласованию с главой местной администрации перечень участков в специально выделенных местах вне здания, в котором размещается помещение для голосования (перед входом или в непосредственной близости от него). Они должны быть оборудованы в соответствии со всеми требованиями к помещению для голосования. Такие участки будут организованы, если в соответствии с законодательством РФ потребуется принятие дополнительных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

- при необходимости определить по согласованию с главой местной администрации перечень населенных пунктов, где отсутствуют помещения для голосования и затруднено транспортное сообщение, для организации голосования групп участников голосования, проживающих там.

- при необходимости организовать голосование вне помещения для голосования групп участников общероссийского голосования на придомовых территориях, территориях общего пользования.

Бюллетени будут передаваться в избирательную комиссию уже завтра. Бланки для общероссийского голосования по вопросу изменений в Конституцию Российской Федерации были напечатаны ООО «Агентство дизайна и рекламных технологий».

Проголосовать можно будет и бесконтактным способом. Для это нужно подать письменное или устное обращение в участковую комиссию. Заявления начнут принимать с 16июня. Подобный сервис с 5 июня был запущен на портале «Госуслуги». Для удобства жителей региона запущен «Мобильный избиратель».

Этот механизм  позволяет выбрать удобный участок на общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, если человек не может проголосовать по месту регистрации. 

Заявления можно подать в любом МФЦ, ТИК и на сайте «Госуслуги» с 5 до 21 июня, в любой участковой комиссии – с 16 до 21 июня. Проголосовать на выбранном участке для голосования можно с 25 июня по 1 июля.