Во Владимиро-Суздальском музее открылась выставка памяти Рузина

icon 27/07/2020
icon 17:00
Во Владимиро-Суздальском музее открылась выставка памяти Рузина

Автор:

В музейном центре «Палаты» Владимиро-Суздальском музея-заповедника открылась выставка, посвященная Народному художнику России Владимиру Ивановичу Рузину.

Владимир Иванович попал во Владимир после Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени В.И. Мухиной. Художник говорил, что сразу влюбился в наш край и остался в нем навсегда. Как рассказали в самом ВСМЗ, Рузин стоял у истоков высшего художественно-графического образования во Владимирской области, был профессором кафедры дизайна, изобразительного искусства и реставрации Владимирского государственного университета. 

16 июля музей-заповедник получил печальное известие о смерти художника. 

Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова сказала, что Владимир Рузин был большим другом, который поддерживал проекты музея-заповедника, с удовольствием участвовал в них.

«Трудно представить, что 2021 год, на который перенесено много самых разнообразных событий, начнется без Владимира Ивановича. Он ушел от нас, много оставив в музейном сердце: рыжего кота на фоне старой аптеки, мальчика с соломенными волосами, облака над старым домом…», - отмечают в музее.

В память о Мастере и Друге в «Палатах» до 13 сентября будет работать выставка его произведений.

Бесплатно.