Более 700 лифтов во владимирских многоэтажках требуют срочной замены

icon 12/06/2021
icon 13:00
Важная новость
Более 700 лифтов во владимирских многоэтажках требуют срочной замены

Автор:

Во Владимирской области насчитывается более 700 лифтов с истекшим сроком службы. Все они находятся в жилых многоэтажках. В соответствии с требованиями технического регламента лифты должны быть заменены на новые до 2025 года. Об этом стало известно в ходе заседания общественного совета по жилищно-коммунальному хозяйству при губернаторе региона.

Инфраструктурные ведомства области озвучили проблему, с которой может столкнутся регион при решении данного вопроса. Она связана с несовершенством в законодательстве, касающемся проведения капитального ремонта из средств специальных счетов, владельцами которых являются управляющие организации или товарищества собственников жилья.

«Проведение работ за счёт средств регионального оператора, которым выступает Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области, проходит по очень жёстким требованиям. Это обязательная разработка проектно-сметной документации, проведение экспертизы и торгов для выбора подрядчиков из официального реестра компаний, строительный контроль выполнения работ, приёмка работ с участием органов местного самоуправления и управляющих организаций. К сожалению, для специальных счетов таких требований нет. Поэтому не единичны случаи, когда за капремонт выдаётся текущий ремонт дома», – сообщила директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Елена Семёнова.

В этом свете из 700 имеющихся лифтов только 150 могут быть заменены за счёт средств регоператора. Остальные старые лифты находятся в домах со спецсчетами. Если собственники жилья и управляющие компании не предпримут срочных мер, в 2025 году эти лифты станут недоступны для использования.