Фермеры Владимирской области стали разводить больше осетровых рыб и благородных оленей

icon 02/07/2021
icon 18:57
Важная новость
Фермеры Владимирской области стали разводить больше осетровых рыб и благородных оленей

Автор: Фото АВО

Фото АВО

В Кольчугинском районе фермерское хозяйство по выращиванию товарной рыбы осетровых получило грант на развитие в размере 2,8 миллионов рублей. На эти деньги были выкопаны пруды и оснащены необходимым оборудованием. В настоящее время на ферме насчитывается 40 тысяч осетровых. Работу крестьянско-фермерского хозяйства проверил вице-губернатор Александр Ремига.

- «Мы посмотрели, во что вложены бюджетные деньги. Фермерское хозяйство расширилось и будет развиваться дальше. Идёт хороший прирост рыбы, ключевое направление осетровые, белуга − это эксклюзивный продукт»,  -  пояснил Александр Ремига

В ближайшем будущем на ферме появится гостиничный комплекс. Для этого уже подготовлена проектно-сметная документация.

- «С запуском нового нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» компании, развивающие туристический потенциал региона, смогут рассчитывать на меры поддержки в виде стимулирования и субсидирования процентной ставки, субсидии на инфраструктуру. Все эти вопросы будут отрабатываться», − отметил Александр Ремига.

Помимо рыб, в Кольчугинском районе также разводят оленей. На животноводческой ферме насчитывается 265 голов европейского благородного оленя, в том числе 7 маралов. В перспективе предприятие планирует получить статус племенного хозяйства.