В древнем монастыре Владимира нашли чудом уцелевшие артефакты

icon 13/09/2021
icon 15:00
В древнем монастыре Владимира нашли чудом уцелевшие артефакты

Автор: Фото: пресс-служба Владимирской епархии

Фото: пресс-служба Владимирской епархии

Во время ремонта одной из стен Богородице-Рождественском монастыре нашли артефакты, которые чудом уцелели. Об этом сообщает Татьяна Данилова, пресс-служба Владимирской епархии. Исторические предметы 17-19 веков изучат, а потом представят на выставке всем желающим.

О находке в монастыре рассказала руководитель паломнического центра Ольга Шалыгина. По ее словам, предметы находились между стенами 17 и 19 веков: пространство образовалось во время восстановления храма Рождества пресвятой Богородице, о котором распорядился император Александр II.

Оттуда достали часть записки игумену, посуду, стеклянные бутылки, кожаную мужскую обувь, керамические изразцы и другие предметы быта. Предполагается, что в качестве материала для забутовки заполнения пространства между стенами использовали остатки разобранной трапезной. Об этом говорят осколки немытой посуды и остатки еды.

«Самая большая странность, что в этом месте находились предметы со следами горения и без. Например, рядом лежат уголь и береста. Есть записочка, свернута в трубочку. Это часть письма с обращением к Игумену нашего монастыря», - делится Ольга Шалыгина.



Ольга Шалыгина, руководитель паломнического центра
Самая большая странность, что в этом месте находились предметы со следами горения и без. Например, рядом лежат уголь и береста. Есть записочка, свернута в трубочку. Это часть письма с обращением к Игумену нашего монастыря