Во Владимире наплевали на Роспотребнадзор и пришли на День города без масок

icon 13/09/2021
icon 13:00
Важная новость
Во Владимире наплевали на Роспотребнадзор и пришли на День города без масок

Автор: Фото: ВН

Фото: ВН

На Дне города владимирцы доказали, что не будут соблюдать коронавирусные ограничения, а хранители правопорядка и администрация контролировать это. На массовых гуляниях 11 сентября маски проигнорировали, а пункты пропуска на площадки по ПЦР-тестам и QR-кодам редакция «ВН» не обнаружила.

Накануне празднования Дня города во Владимире сообщили, что ситуация по коронавирусу остается опасной – количество новых заболевших по-прежнему большое, а сезонные ОРЗ и грипп осложняют ситуацию. Кроме того, в области снизили количество тестов людей с подозрением на ковид, что может искажать реальную картину по положению дел.

Готовясь к празднованию Дня города, в мэрии подчеркнули, что будут соблюдать требования Роспотребнадзора. Чтобы не собирать толпы больше 500 человек,  планировалось создать закрытые площадки с пропуском на их территорию по ПЦР-тестам или QR-кодам о прививках. Однако таких пунктов не было или их было крайне мало. Также правоохранители не задерживали тех, кто был без масок. Потому что без них были все.

Практика показывает, что подобное нарушение ковидных ограничений оборачивается подъемом заболеваемости примерно через две недели. Косвенно об осложнении ситуации говорит заметный рост количества госпитализированных с коронавирусом жителей Владимирской области.