Лидия Смолина: «Никакие отходы с Москвы и Московской области к нам не поступают»

icon 03/04/2018
icon 14:50
Главная новость
Лидия Смолина: «Никакие отходы с Москвы и Московской области к нам не поступают»

Автор:

Первый заместитель Губернатора Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики опровергла информацию о ввозе на территорию региона мусора из Москвы и Московской области.

«Вопрос сбора, вывоза и утилизации мусора очень болезненный для жителей нашего региона. Информация о ввозимом в регион мусоре с Московской области верна лишь отчасти. Это данные по фактическому завозу на территорию Александровского района в ООО «Радуга» - это действующий полигон. 22 тысячи отходов туда поступили официально, по имеющемуся договору. ОНи были завезены из Северо-Посадского района, на основании официального соглашения. Это фактические данные за 2015 год», - заявила Лидия Смолина.

По словам первого заместителя больше подобных инцидентов не было. Ни с кем из представителей органов исполнительной власти ни Москва, ни Московская область не ведет никакие переговоры по захоронению на территории нашего региона отходов.

«В 2017, 2018 году, я хочу заявить официально, на территорию области не завозятся отходы с Москвы и Московской области. Единственное соглашение, которое на данный момент есть - это соглашение об обмене данными между департаментом ЖКХ города Москвы и владимирским департаментом природных ресурсов.Соглашение было подписано в  2016 году. Это соглашение подразумевает только обмен информацией о сборе, утилизации и вывозе ТБО. Дальше наше взаимодействие никаким образом не продолжается» - сказала Смолина.

Как сообщила Лидия Смолина, на уровне соглашения все это дело закончилось. В утвержденных схемах не предусматривается обращение Москвы к руководству нашей области о возможном завозе мусора. По словам первого заместителя по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики, в нашу область не ввозится никаких отходов с других регионов. Единственные отходы, которыми располагает регион, исключительно местные.

«Отходы, с которыми мы разбираемся, это те, которые производятся на территории Владимирской области местными жителями и отдыхающими, которые у нас появляются в летний период. С Московской областью у нас никогда не было соглашения ни об обмене информации, ни о ввозе мусора. Никаких обращений к нам от них не поступало», - утверждает заместитель губернатор.

Лидия Смолина допускает, что на территорию нашей области может ввозиться неучтенный мусор. Такие свалки появляются не только по вине соседних областей, но и по вине местных жителей. О подобных фактах заместитель губернатора попросила сообщать в департамент природопользования.