Глава еврейской общины рассказала, планируют ли владимирцы поездку в Израиль и о жизни тех, кто уже там

Савельева Элеонора рассказала о жизни владимирцев в Израиле

icon 10/10/2023
icon 09:45
Важная новость
Глава еврейской общины рассказала, планируют ли владимирцы поездку в Израиль и о жизни тех, кто уже там

Автор: Фото: Стена плача и Храмовая гора, Иерусалим

Фото: Стена плача и Храмовая гора, Иерусалим

События, которые сейчас происходят в Израиле никого не оставили в стороне, они сейчас беспокоят всю страну. Много граждан Израиля проживает на территории РФ, большое количество российских граждан проживает на территории Израиля. 

Во Владимирской области, как и в других регионах России и не только России, есть еврейские общины. «Владимирские новости» связались с президентом региональной еврейской национально-культурной автономии Владимирской области Савельевой Элеонорой:

«Владимирской общине 25 лет. Работают самые разные образовательные , культурные и религиозные программы для разных возрастных групп: воскресный клуб для детей и родителей , где изучаются еврейская история и традиция, история Израиля,иврит, работают театральная студия, творческая мастерская. Уже больше года в общине работает синагога под руководством раввина. Еженедельно идут занятия по изучению Торы- еврейского священного писания, проводятся Шаббаты, отмечаются все еврейские праздники . Наша организация входит в Ассамблею народов России и принимает активное участие во всех межнациональных мероприятиях города и области. Работает Хесед. Здесь получают помощь пожилые люди общины . Все эти годы евреи общины уезжали на историческую родину на постоянное место жительства. Молодежь отправляли на учебу по многочисленным образовательным еврейским программам в Москву и Израиль.- рассказывает директор общины.

Также Элеонора Владимировна рассказала о своей сестре- жительнице Иерусалима, которая сейчас гостит в России и скоро уже улетает обратно. Дочка у сестры служит в армии, и вся семья особенно волнуется и переживает за нее.

«В Израиле война идет уже на протяжении 75 лет. А в приграничных районах с сектором Газа люди живут и учатся в бомбоубежищах . Завоют сирены, хватаешь ребенка и бежишь в бомбоубежище» - делятся жители Израиля.

Однако, так страшно ещё не было никогда, даже в 48 году, когда Израиль только создавался, но что творится сейчас, это ужас! Нападать на безоружных мирных людей, так делают только террористы, получается, что воюют они только с мирными жителями, с армией пусть попробуют воевать, очень переживаем, но муж успокаивает, в этой стране обязательно дадут отпор, разберутся" - отметила Савельева Элеонора.

Однако, несмотря на это, многие продолжают уезжать в Израиль из Владимирской области: у кого- то там дети, у кого-то родители, всегда есть люди, которых ничего не останавливает. Репатриация активна даже сейчас, отмечают в общине,  не смотря на рекомендации власти не посещать сейчас территорию Израиля.

Так, девушка из Владимира жила в Израиле, училась там, работала и попала в терракт, все погибли, она осталась в живых, святая..На вопрос зачем ехать туда, где постоянные терракты? Ответы были следующие, Израиль особенная страна, там национальная идея возведена в степень, патриотизм там зашкаливает.

Израильтяне отвечают, - «мы готовы ко всему», в частности, так отвечают те, кто, там не были и не знают, чего ждать, - добавили в общине.

Уезжает туда большое количество людей, когда идёшь по Иерусалиму, можно встретить много владимирцев,это врачи,юристы , учителя - когда- то они были в нашей общине, отметила директор сообщества - молодежь уезжала, все получили образование, создали прекрасные еврейские семьи, сохранили национальную самоидентичность. 

Также разговор зашёл и о наших владимирских девочках –бывшие ученицы Воскресной школы, уехали после 9 го класса по программе Наале, отслужили 2 года в армии, отучились и сейчас работают инженерами- химиками на серьёзных предприятиях Израиля - рассказала редакуии руководитель еврейской общины.

Как оказалось, еврейские общины довольно развиты, и владимирцы проживают не только в России или Израиле, а также и в Германии, Бельгии, Швейцарии и в Америке , так в Нью Йорке и его пригородах очень много евреев. Там есть целые еврейские города , такие как Лейквуд- это просто маленький Израиль. Здесь евреи живут с начала 20 го века- потомки выходцев из восточной Европы и Российской империи , они сохранили язык идишь и разговаривают на нем.Это соблюдающая ортодоксальная община.

Также редакция поинтересовалась, много ли уезжают на данный период в Израиль из Владимирской области?

«Летом уехала большая семья на ПМЖ, в ноябре одна собирается также к детям, конечно все переживаем, у всех душа болит» - рассказывает глава еврейской общины Владимир

Также, Владимирский раввин Гершон Гуревич обратился к евреям Владимирской области.

 "Шалом друзья! После страшной трагедии, произошедшей на выходных в Израиле начинается очень «горячая» фаза. Пожалуйста искренне помолитесь за ребят, чтобы у них всё было хорошо.  К этой ситуации очень подходят слова 20 псалма."