Суд приостановил работу торгово-развлекательного центра «Копеечка» на Нижегородской

icon 17/04/2018
icon 11:32
Главная новость
Суд приостановил работу торгово-развлекательного центра «Копеечка» на Нижегородской

Автор: Фото: vladimir.skidkom.ru

Фото: vladimir.skidkom.ru

Владимирская прокуратура добилась приостановление деятельности торгово-развлекательного центра «Копеечка» на Большой Нижегородской, 88-а. Прокурор обратился с иском к индивидуальному предпринимателю Маниже Садуллаевой с требованием устранить нарушения пожарной безопасности и градостроительного законодательства.

Напомним, что после трагедии в «Зимней вишне» в Кемерово, прокуратура и органы власти принялись проверять все торгово-развлекательные центры региона. Пресс-служба Фрунзенского районного суда перечисляет все нарушения торгово-развлекательного центра:

«Проверкой было установлено, что детская игровая зона торгово-развлекательного центра «Копеечка» размещена на четвёртом этаже, что противоречит нормативным документам по пожарной безопасности; здание не оборудовано автоматической установкой пожаротушения; осуществляется размещение оборудования и других предметов в переходах между торговыми секциями и выходами; запоры дверей эвакуационных выходов 2-го и 4-го этажей не обеспечивают возможность их свободного открывания изнутри без ключа; на путях эвакуации (в том числе в проходах, в лифтовых холлах, на лестничных площадках, маршах лестниц) осуществляется размещение различных материалов, изделий, оборудования и других предметов».

Помимо этого выявлены и другие многочисленные нарушения требований пожарной безопасности, например, в нарушение требований ст. 51 Градостроительного кодекса РФ в отсутствие разрешительной документации на реконструкцию объекта капитального строительства, проведена реконструкция лестничного узла и установка лифта, что не предусмотрено проектом.

Одновременно с исковыми требованиями прокурор обратился с заявлением об обеспечении иска в виде приостановления деятельности торгово-развлекательного центра до устранения указанных нарушений, а также запрета совершать в отношении здания ТРЦ регистрационные действия, касающиеся изменения собственника здания.

При принятии иска к производству судом приняты обеспечительные меры в виде приостановления эксплуатации указанного ТРЦ по оказанию услуг населению, в том числе: торгово-развлекательных услуг, услуг общественного питания и иных услуг, оказываемых потребителю; и запрета ответчику совершать в отношении нежилых помещений здания любые регистрационные действия, связанные с переходом права собственности на указанные помещения.

Подготовка к рассмотрения данного гражданского дела назначена на 11 мая.