Клиентам маникюрного салона - гепатит С в подарок

icon 19/04/2018
icon 14:31
Главная новость
Клиентам маникюрного салона - гепатит С в подарок

Автор:

В редакцию информационного агентства «Владимирские новости» обратилась 24-летняя горожанка. Она рассказала нам о том, что примерно полгода назад она сделала маникюр на дому по совету своей знакомой. После этого у женщины был диагностирован гепатит С.

«Больше мне получить такой «подарок» было негде. Это я уже сейчас вспоминаю, что при удалении кутикулы, я получила рану. Кровь долго не останавливалась. практически все инструменты были в крови. Домашний мастер маникюра собрала их и положила в раковину. Тогда я даже не задумалась о том, что до меня она могла порезать еще кого-то, сполоснуть инструменты и приняться за меня» - сообщила Кристина (имя изменено).

Оказалось, что подобные случаи совсем не редки в нашем регионе. Ежегодно фиксируется несколько случаев заражения вирусом гепатита С в маникюрных слонах на дому. 

«Обнаружила я это заболевание у себя абсолютно случайно. Мне нужно было пройти медосмотр на работе, это обязательное условие моего трудоустройства. Анализы я сдавала в частной лаборатории, где и получила ошеломительный для себя результат»

Как сообщает Роспотребнадзор, эти показатели еще раз подтверждают, что на дому невозможно осуществить необходимые санитарные требования при оказании услуг ногтевого сервиса. Поэтому риски для потребителя значительно возрастают. 

«Я даже предъявить ей ничего не могу. Никаких документов, подтверждающих что я была у нее на маникюре, у меня нет. Она же мне чека не дала, вся договорённость у нас происходила устно, никаких письменных доказательств».

Услуги по маникюру и педикюру, связанные с повреждением целостности кожных покровов, представляют эпидемиологическую опасность для населения и требуют выполнения дезинфекционных и стерилизационных мероприятий в соответствии с требованиями санитарных правил.

Роспотребнадзор напоминает посетителям маникюрных салонов:

- Перед началом и после окончания обслуживания клиента мастер должен тщательно вымыть руки с мылом;

- Обратите внимание на то, как дезинфицируются инструменты. Для предупреждения распространения гепатитов, ВИЧ-инфекции, туберкулеза, грибковых заболеваний и других инфекций проводится дезинфекция и стерилизация применяемых изделий и инструментов. Расчески, щетки, ножницы для стрижки волос мастер обязан мыть под проточной водой, дезинфицировать в бактерицидных излучателях или в растворах дезинфицирующих средств;

- Для обслуживания клиентов салон обязан использовать только чистое белье, запас которого должен обеспечивать индивидуальное применение его для каждого посетителя. Это могут быть и одноразовые шапочки, накидки, салфетки;

- Если мастер использует при стрижке пеньюар из синтетической ткани, то это возможно только с чистой хлопчатобумажной салфеткой или одноразовым подворотничком;

- Удаление остриженных волос с шеи и лица клиента должно проводиться чистой индивидуальной салфеткой или ватным тампоном. Допускается использование кисточек для удаления остриженных волос только при условии их дезинфекции после каждого клиента;

- Парфюмерно-косметические средства должны иметь сертификаты соответствия или декларации о соответствии, не просроченные сроки годности и русский перевод потребительской информации;

- У каждого работника должна быть личная медицинская книжка установленного образца с результатами медицинских и лабораторных обследований.

Потребители, у которых возникают вопросы по соблюдению санитарных требований в салонах красоты студиях ногтевого сервиса, могут обратиться в Управление Роспотребнадзора по Владимирской области.

Гепатит С - вирусное заболевание, характеризующееся преимущественно хроническим  поражением печени с  развитием цирроза и рака.  Гепатит С в 70-80% случаев переходит в хронический. Хронический гепатит С опасен  тем, что практически единственным симптомом выступает утомляемость и нередко больные вообще не знают о своем заболевании и обращаются к врачу уже на стадии цирроза либо рака печени. Именно поэтому гепатит С называют «ласковым убийцей». Это заболевание не лечится, а только заглушается лекарственными препаратами.