«Это некоторая компенсация, чтобы он без проблем передал полномочия города назначенцу губернатора» - Евгений Полковников о будущем мэре Владимира

icon 01/11/2022
icon 17:45
Важная новость
«Это некоторая компенсация, чтобы он без проблем передал полномочия города назначенцу губернатора» - Евгений Полковников о будущем мэре Владимира

Автор: Фото: «ВН»

Фото: «ВН»

 Политолог Евгений Полковников рассказал о предстоящем конкурсе на пост мэра Владимира, перестановках на руководящих должностях региона и поведении Авдеева в условиях введения режима повышенной боевой готовности.

Кого вы видите мэром Владимира?

«Понятно, что в свете тех перестановок, которые произошли за последние два дня, когда Лызлов в срочном порядке подал документы на участие в конкурсе, и, по сути, ушёл с поста вице-губернатора - это всё определённые договорённости. С высокой вероятностью, он и станет мэром. Вариант с Кавиновым сохраняется. Однако, все эти перестановки говорят о том, что депутат Заксобрания, возможно, не подходит по каким-то формальным моментам».

В последнее время Дмитрий Лызлов стал всё чаще появляться в информационном поле. Чем это вызвано и не является ли это подготовкой к посту мэра?

«Я думаю что нет, это не являлось подготовкой к посту мэра. Понятно, что его выдвижение произошло спонтанно, поскольку и Кавинов и Лызлов - это представители одной группы влияния. Изначально было чётко обозначенно, что Кавинов должен был стать главой, но в последний момент произошла корректировка. Скорее всего, из-за того, что он не соответствовал каким-то формальным критериям, которые должны быть у мэра Владимира. Вместе с этим, у Лызлова мало опыта в руководстве хозяйственной деятельностью, муниципальными учреждениями, а должность главы Владимира - этот пост не столько политический, сколько хозяйский».

Расскажите о каждом из претендентов на пост главы Владимира.

«Я не вижу там среди них никого, кто реально может претендовать на эту позицию кроме Кавинова и Лызлова. Как я уже сказал, они люди из одной группы и я не удивлюсь, если Кавинов вообще отзовёт своё участие. А все остальные участники были поставлены чисто для массовки, для соблюдения процедуры». 

 Прокомментируйте назначение Максимова на пост заместителя губернатора.

«Смысл назначения в том, что это некоторые элементы договорённости. Я думаю, что изначально Авдеев и Андрей Шохин сошлись на том, что мэром Владимира должен стать Максимов, но схема поменялась, и дабы соблюсти определенную внешнюю логичность всех мероприятий и действий, он ушёл формально на повышение. При этом, он стал заместителем губернатора не ключевым, к его сфере деятельности относятся достаточно второстепенные направления. Это просто как некая компенсация, чтобы он без проблем передал полномочия в городе назначенцу губернатора».