Проблемный и прибыльный алкогольный бизнес во Владимирской области: почему продают «Владалко»?

Во Владимире выставили на продажу «Владалко» после банкротства

icon 27/02/2024
icon 16:10
Важная новость
Проблемный и прибыльный алкогольный бизнес во Владимирской области: почему продают «Владалко»?

Автор: Авито, источник фото.

Авито

Не так давно во Владимире выставили на продажу имущественный комплекс «Владалко», включая четыре здания и четыре земельных участка, находящихся за основным корпусом завода. Плюс ко всему на торги выставили чаны, цистерны, компьютерное и техническое оборудование, укладчики. Цена удовольствия - более чем 100 миллионов рублей. Однако, когда начались проблемы у производства и почему было решено продать такой выгодный (Владимирская область вошла в число наиболее пьющих российских регионов, следует из данных ежегодного мониторинга "Трезвая Россия") в регионе бизнес?

Еще несколько лет назад у производства начались проблемы. Не такие значимые, но именно с них все началось. В 2015 году большая часть основного корпуса предприятия перешла Федеральному казначейству под устройство архива. 

В июне 2017 года в главный офис «ликерки» пришла выездная налоговая проверка в сопровождении большого количества силовиков. В этот же год Владимирский ликеро-водочный завод пытался отсудить деньги у «Байкальской алкогольной компании». Ответчики нарушили условия договора и были должны «Владалко» больше трех миллионов рублей. В сумму иска были включены 1 927 454 рублей долга за неоплаченную поставленную продукцию и 1 405 114 рублей пени, начисленных за период с 26.08.2015 по 24.08.2017.

В 2018 году началось резкое снижение объемов производства, были простои, начались сокращения персонала, пошли слухи о скором закрытии завода, появилась информация о внушительных долгах по налогам. Однако часть денег удалось отвоевать через суд. Арбитражный суд Владимирской области полностью удовлетворил иск «Владалко» к Нижегородскому Областному потребительскому обществу, с кем компания также судилась. Спор между участниками дела возник из-за просрочки за поставленную продукцию. Общая сумма иска, которую получил владимирский ликеро-водочный завод составил 877 508 рублей. Дело рассматривалось в суде высшей инстанции чуть больше двух месяцев. Для алкогольного производителя 33 региона эта сумма была похожа на каплю в море. На тот момент у компании «Владалко» было открыто 120 дел, в которых они выступали в роли истца. Общая задолженность по всем исполнительным производствам превышала сумму в один миллиард рублей.

Финансовое положение алкогольного завода несколько пошатнулось, поскольку руководство столкнулось с финансовыми трудностями. Сразу несколько торговых точек, закупающих владимирскую спиртосодержащую продукцию, не смогло рассчитаться в срок за реализованный товар.

Уже в сентябре того же года стало известно, что одно из старейших предприятий Владимира готовится к массовому сокращению сотрудников. Десятки людей получили уведомления о приближающемся сокращении. При этом на заводе не предлагали альтернативную работу - ее там попросту не было.

В июле 2019 года следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области было возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль ответственными руководителями ООО «Владалко». По версии следствия, в период с 2013 по 2016 год  руководством предприятия применялась схема уклонения от уплаты обязательных платежей в бюджет.

В целях получения необоснованной налоговой выгоды должностные лица общества использовали форму заключения фиктивных сделок, в том числе с взаимозависимыми и подконтрольными лицами и контрагентами. В состав расходов, уменьшающих доходы от реализации, в отсутствие фактических затрат по хозяйственным операциям, в налоговую документацию включались ложные сведения. В результате недобросовестного поведения должностных лиц ООО «Владалко» умышленно уклонилось от выплаты НДС в размере около 40 миллионов рублей и налога на прибыль в размере свыше 11 миллионов рублей. Таким образом, по оценкам следствия, общий ущерб, причиненный государству налоговой недоимкой, составил более 51 миллиона рублей.

В августе 2020 года ОАО «Владалко» выставили на продажу. Крупный владимирский предприниматель Юрий Хигер решил избавиться от алкогольного бизнеса. Все оставшиеся у ОАО «Владалко» здания, земельный участок под ними, производственные линии, действующая лицензия и контрольный пакет акций был выставлен на продажу. Всё это предлагалось потенциальному покупателю за 350 миллионов рублей. В сопроводительном тексте сообщается, что долгов у «Владалко» нет, и что руководящий персонал предприятия готов остаться и продолжать производить крепкие спиртные напитки.

Продавец не стал скрывать, что предприятие продается в том числе из-за финансовых затруднений акционеров. Как сообщил продавец ликеро-водочного завода, из-за того, что предприятию не продлили выдачу налоговых (акцизных) марок в связи с недоимками, оно уже около полугода не функционирует, линии остановлены. На сайте арбитражного суда на днях появилась информация, что некое ООО «Импульс» подало исковое заявление о признании компании-должника ОАО «Владалко» банкротом. Сам Юрий Хигер комментировать ситуацию с продажей ликеро-водочного завода отказался, заявив что не хочет делиться со СМИ намерениями о своем бизнесе. Однако, компанию так никто и не купил. 

В 2021 году владимирские следователи завершили расследование уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов в крупном размере. Однако, в этот раз цифры стали меньше -  уплата НДС на сумму около 40 миллионов рублей, а также более чем на 2,5 миллиона от налога на прибыль. В результате общий ущерб государству составил 42,5 миллиона рублей. В ходе следствия руководитель предприятия вину не признал. Уголовное дело было направлено на рассмотрение в суд.

В августе 2022 года владимирское предприятие «Владалко» оштрафовали на 1,5 млн рублей за производство алкоголя без лицензии. Лицензия на закупку, хранение и поставку спирта и алкоголя у «Владалко» истекла 12 апреля 2021 года. Несмотря на это, в июне прошлого года на предприятии обнаружились почти тонну нереализованного спиртного. Поскольку хранить алкоголь предприятие на тот момент не имело права, Росалкогольрегулирование завело на «Владалко» административное дело, которое закончилось штрафом.

В ноябре 2022 года арбитражный суд признал владимирский завод «Владалко» банкротом вв соответствии с анализом финансового состояния должника, заключением о наличии признаков фиктивного и преднамеренного банкротства в ОАО «Владалко» сложилась кризисная ситуация, обусловленная как объективными причинами, так и причинами субъективного характера. Возможность восстановления платежеспособности должника не была выявлена. Признаки фиктивного и преднамеренного банкротства у должника
отсутствуют. Указывается на невозможность восстановления платежеспособности должника. Был сделан вывод о достаточности имущества должника для покрытия расходов по делу о банкротстве.

И вот спустя полтора года производственный конкурс вновь появился на торгах. На сей раз сумма скромная по сравнению с первыми торгами. 350 миллионов превратились в 100, однако поможет ли это быстрее избавиться от имущества?