Во Владимирской области могут исчезнуть Меленковский и Собинский районы

Меленковский и Собинский районы могут превратиться в муниципальные округа

icon 26/03/2024
icon 11:30
Важная новость
Во Владимирской области могут исчезнуть Меленковский и Собинский районы

Автор: Анна Шлыкова / Владимирские новости, источник фото.

Анна Шлыкова / Владимирские новости

В СНД по Меленковскому и Собинскому районам пройдут публичные слушания по поводу объединения всех поселений внутри районов, сообщают в местных администрациях. Таким образом, появятся Меленковский и Собинский муниципальные округа. После реформы все поселковые администрации будут упразднены. Руководство территориями будет сосредоточено в райцентрах: Меленках и Собинке, соответственно.

Публичные слушания состоятся в каждом муниципальном образовании внутри районов. В Меленковском районе данные мероприятия пройдут 3 апреля в 10:00, в Собинском районе 10 апреля в 11:00.

Отмечается, что реформирование системы позволить сэкономить денежные средства. Кроме того, в данном случае область следует в фарватере федеральной повестки. Ещё в 2020 году поправки в Конституцию закрепили понятие «единой системы публичной власти». Данная структура включает в себя органы госвласти и органы местного самоуправления. В декабре 2021 года был принят закон об общих принципах организации публичной власти в субъектах России. После этого 16 декабря 2021 г. глава думского комитета по госстроительству Павел Крашенинников совместно с коллегой из Совета Федерации Андреем Клишасом внесли проект нового закона об МСУ. Предполагается, что проект закона завершит муниципальную реформу, заложенную конституционными изменениями 2020 года.

Одной из основных идей проекта является обязательный переход от двухуровневой системы МСУ к одноуровневой. Речь идет о ликвидации низового уровня МСУ – поселенческого. "Ведомости" сообщают, эксперты неоднократно говорили, что концепция законопроекта меняет систему, дистанцируя граждан от тех, кто на местах представляет власть.

По концепции законопроекта предполагается, что до 2028 года все сельские и городские поселения должны быть объединены с районами в муниципальные или городские округа, а их советы и администрации должны быть ликвидированы.

В составе Меленковского района числятся Меленки и ряд муниципальных образований: Бутылицкое, Илькинское, Даниловское, Денятинское, Дмитриевогорское, Ляховское и Тургеневское.

Отметим, что сейчас в состав Собинского района входят: Собинка, Лакинск, Ставрово, а также сельские населённые пункты Черкутинское, Куриловское, Асерховское, Воршинское, Толпуховское, Колокшанское, Рождественское и Копнинское.

По сообщениям СМИ объединение начнётся в сентябре 2024 года и завершится, при удачном стечении обстоятельств, в начале 2025 года.