Во Владимирской области юрлицо оштрафовали на 130 тысяч за многомиллионный ущерб, нанесенный лесу

В Петушинском районе юрлицо оштрафовали на 130 тыс за многомиллионный ущерб лесу

icon 29/03/2024
icon 08:30
Важная новость
Во Владимирской области юрлицо оштрафовали на 130 тысяч за многомиллионный ущерб, нанесенный лесу

Автор: wirestock, источник фото.

wirestock

Владимирская природоохранная прокуратура направила в суд иск о взыскании ущерба, причиненного загрязнением и порчей участка лесного фонда на сумму более 36 миллионов рублей.

Надзорное ведомство со специалистами провело проверку в ноябре-декабре 2023 года в Петушинском районе.

Правоохранители зафиксировали, что рядом с деревней Леоново неочищенные сточные воды от деятельности предприятия ООО «Добросот» (предприятие занимается переработкой и консервированием фруктов и овощей) сбрасывались на рельеф местности. После этого отходы попадали на территорию леса.

В результате заболачивания земель произошла гибель деревьев. Ущерб, причиненный загрязнением и порчей участка лесного фонда, превысил 36 миллионов рублей.

По факту уничтожения леса в крупном размере возбуждено и расследуется уголовное дело.

Владимирская природоохранная прокуратура направила в Петушинский районный суд иск о взыскании с компании ООО «Добросот» нанесенного ущерба окружающей среде. Сейчас предприятию запрещено сбрасывать неочищенные воды на территорию лесного участка.

Надзорное ведомство также возбудило дела об административных правонарушениях. По результатам их рассмотрения Министерство природопользования и экологии области юрлицо и его руководитель привлечены к административной ответственности, в том числе с назначением наказаний в виде штрафов на сумму 130 тыс рублей.