Россия и мир: персидские пираты, сиднейская резня и оренбургское наводнение

Главное в России и мире 13 апреля

icon 13/04/2024
icon 20:00
Важная новость
Россия и мир: персидские пираты, сиднейская резня и оренбургское наводнение

Автор: ООО "РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ", источник фото.

ООО "РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ"

«Владимирские новости» не забывают о новостях специальной военной операции, но также предлагают актуальную информацию о других важных событиях в России и за рубежом. Главные новости 13 апреля - в традиционной ежедневной рубрике «Россия и мир».

Спецоперация

ВС РФ высокими темпами продвигаются на Авдеевском направлении ДНР. После потери Авдеевки ВСУ заняли линию оборону по населенным пунктам Тоненькое - Орловка - Бердычи. К этому рубежу были стянуты подкрепления, что позволило на некоторое время стабилизировать ситуацию. Сейчас же ВСУ надеются удержаться уже на новой линии: Нетайлово - Яснобродовка - Уманское. Последние украинские подразделения были отброшены из Бердычей, и бои перенеслись в лесополосы. К востоку от Яснобродовки российские войска прорвали линию соприкосновения почти на три километра. А Усманское, главная опора украинской обороны на этом направлении, уже находится под ударом - до входа в населенный пункт (с востока) российским военным осталось пройти один километр.

Украинские военные нанесли удар по многоквартирному сектору в городе Токмак (Запорожская область). Погибли десять мирных жителей. Среди них было как минимум двое детей.

Украинский гарнизон в Часов Яре (ДНР) получил подкрепление, что, вероятно, свидетельствует о том, что руководство ВСУ решило сделать из города очередную крепость. Несколько дней назад советник главы ДНР Игорь Кимаковский сообщал, что мирному населению Часов Яра, которое не успело вовремя уехать, запретили покидать населенный пункт. В настоящее время ВС РФ вошли на восточную окраину города, но основные события развиваются пока на флангах. В частности, российские военные продвигаются к южным окраинам Часов Яра. После взятия Часов Яра российским войскам открываются дороги сразу на три крупных донецких города - Константиновку, Краматорск и Славянск.

Всего за одним сутки российские военные сбили 222 украинских дрона, летевших на территории России, сообщили в Минобороны. Кроме беспилотников российские ПВОшники сбивали ракеты систем залпового огня Vampire и HIMARS, а также управляемую авиационную бомбу JDAM.

В России

Минувшей ночью в Оренбурге затопило новый жилой комплекс "Гранд парк". Вода вплотную подошла к еще одному аналогичному объекту - ЖК "Дубки". Уровень воды в реке Урал в Оренбурге составляет 1 171 см.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников отменил проведение парада на 9 мая. По его словам, такое решение он принял после совещания с региональными силовиками. Во Пскове воздержатся от проведения наиболее массовых мероприятий, но хотят организовать локальные активности для разных групп населения. На данный момент Псковская область - единственный регион России, отменивший парад на День Победы.

Наталья Трухановская, ректор Института русского языка имени Пушкина, заявила, что использование русского мата становится в обществе все менее табуированным, поэтому в ближайшем будущем следует ожидать, что эти слова будут классифицироваться специалистами как нейтральные ругательства. Главным образом это может произойти за счет того, что матерную лексику все чаще используют публичные люди, которые влияют на общественное мнение.

В мире

Великобритания присоединилась к санкциям США, направленным против российских экспортеров меди, алюминия и никеля. Как сообщает "Федеральный Бизнес-журнал", перечисленными металлами нельзя будет торговать на чикагской и лондонской биржах. Запрет не распространяется на продукцию, произведенную до 13 апреля 2024 года.

Иранский Корпус стражей Исламской революции нанес неожиданный ответный удар по Израилю. Напомним, 1 апреля израильтяне атаковали иранское консульство в Сирии, что привело к гибели нескольких высокопоставленных командиров КСИР. Иранцы обещали ответ, и многие ожидали ударов баллистическими ракетами. Однако, вместо этого иранский спецназ захватил в районе Ормузского пролива грузовое судно, шедшее под португальским флагом. Как оказалось, корабль связан с корпорацией Zodiac Group, принадлежащей израильскому миллиардеру Эяля Оферу. Израиль уже назвал произошедшее пиратской операцией.

В австралийском Сиднее мужчина с ножом вошел в торговый центр и напал на его посетителей. Шесть человек убиты, еще восемь госпитализированы. Сотрудники правоохранительных органов вмешались в ситуацию через 10 минут. Преступник пытался напасть на женщину-полицейскую, и был ликвидирован.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обвинила немецкую партию "Альтернатива для Германии" в сотрудничестве с Россией. Это случилось после того, как чешские спецслужбы обнародовали информацию о том, что ряд европейских политиков, якобы, получали деньги от пророссийского издания Voice of Europe, базирующегося в Чехии. Внимание европейской общественности привлекло то, что два депутата от "Альтернативы для Германии" давали этому изданию интервью. "АдГ" - немецкая национально-ориентированная партия, выступающая против государственной политики в интересах ЕС, США и Британии.

Шоу Super Ballet Concert of Ballet & Model, которое должно пройти в Южной Корее 16-18 апреля, находится под угрозой срыва. В Сеул должны приехать артисты российского Большого театра, но корейский спецкомитет по проверке качества культурных мероприятий выразил сомнения в качестве шоу. Корейцев смутили изменения в программе - вместо 20 артистов приедет 8, а вместо 12 солистов будет 6. Организаторы мероприятия, напротив, заявляют о том, что изменения были сделаны ради повышения качества шоу. Ранее украинское посольство в Сеуле добилось отмены выступления примы-балерины Большого театра Светланы Захаровой. Корейцы объяснили отмену выступления опасениями за безопасность зрителей.