Уполномоченный по правам детей: Ситуация у Романа Антишина не самая плохая

icon 19/10/2017
icon 16:03
Главная новость
Уполномоченный по правам детей: Ситуация у Романа Антишина не самая плохая

Автор:

Новость о том, что многодетного отца из Владимира лишили очереди на получение жилья получила большой резонанс. О ситуации, сложившейся в семье Романа Антишина, написали многие региональные и федеральные СМИ.

Три года назад в семействе случилось горе и пятеро детей остались без матери, а все обязанности легли на плечи отца. 

Попав в сложную финансовую ситуацию, мужчина решил воспользоваться деньгами материнского капитала, чтобы подготовить своих детей к школе. Опека пошла им навстречу и разрешила потратить по 20 тысяч на ребенка — на одежду, обувь и закупку необходимых принадлежностей.

При очередной проверке, подтверждающей статус малоимущей семьи, эти 100 тысяч учли как доход. В результате вышло, что материальная база у Антишиных выросла и теперь им жилья не полагается.

Владимирские чиновники решили, что у местного водителя «скорой» достаточно денег для того, чтобы содержать свою многодетную семью, именно поэтому Романа Антишина сняли с очереди на получение жилья.

Правомерность действия госслужащих мы попросили прокомментировать уполномоченного по правам детей. 

- С точки зрения законодательных актов, действия чиновников абсолютно верны. Все доходы, полученные семьей, учитываются при подтверждении статуса малоимущей семьи. Не стоит увеличивать проблему того, что его семью исключили из очереди на жилье. В следующем году он снова может восстановиться  в ней, - пояснил Геннадий Прохорычев.

При этом эта очередь так велика, что семьи, находившиеся в ней с 2007 года, получили квадратные метры только в 2013. При этом положение семьи Романа не самое печальное. Ему есть, где жить, из дома его никто не гонит.

По словам уполномоченного, мужчине предлагали варианты, чтобы он смог обзавестись собственным жильем. По предложенной схеме он может купить квартиру, используя несколько источников доходов. Таких, как оказалось, у многодетного отца несколько: он имеет в собственности двухкомнатную квартиру в Спасском. Продав ее он может получить примерно миллион рублей. К этим деньгам можно добавить еще один миллион рублей из субсидии, которую он может получить как госслужащий на приобретение жилья. Так же он может получить землю от государства, как многодетный отец. И, продав ее, добавить полученные деньги на приобретение своего жилья.

- У этой семьи не самая печальная ситуация, которая могла бы сложиться при таких обстоятельствах. У нас больше 27 таких семей, живущих в еще худших условиях. Например, у меня на контроле есть семья, в которой женщина в одиночку растит семерых детей, проживая при этом в комнате в общежитии вместе со своими родителями, - добавил Геннадий Прохорычев.