Во Владимире "Белый дом" пытается сорвать референдум по поводу повышения пенсионного возраста?

icon 16/08/2018
icon 16:15
Главная новость
Во Владимире "Белый дом" пытается сорвать референдум по поводу повышения пенсионного возраста?

Автор:

Сегодня в конференц-зале административного здания на улице Луначарского, д.3 состоялось собрание пенсионеров. При входе всем пришедшим было предложено пройти процедуру голосования, при этом сделать копию паспорта и расписаться в опросном листе. 

 

 

Часть пенсионеров без сомнений передавали свои персональные данные незнакомым людям, но некоторым все же пришел в голову вопрос: для чего так необходимо усложнять процедуру регистрации пришедших пенсионеров? Тем более, как оказалось, прибыли владимирские пенсионеры на собрание для того, чтобы услышать информацию о планируемом повышении пенсии. Именно этот повод был озвучен многим из них во время телефонного приглашения.

«Мне позвонили домой, и сказали прийти сегодня. Пообещали, что расскажут о моей пенсии. Звонившие не представились, и я не знаю, кто звонил. Но оказалось, что нас собрали здесь по поводу повышения пенсионного возраста», - поделилась одна из пришедших женщин.

 

 

И, на самом деле, оказалось, что такой серьезный подход при регистрации пришедших горожан нужен был для того, чтобы включить их в инициативную группу. Пенсионеры, сами того не зная, уже выступили за инициативу о проведении референдума.

«Закон о проведении рефендума требует, чтобы протокол регистрации инициативной группы граждан был засвидетельствован нотариально. Для этого мы устанавливаем вашу личность паспортом. Все ваши паспортные данные я буду вносить в федеральную базу. От этой процедуры никуда не деться», - пояснила Ирина Алексеева, нотариус индустриального округа Владимир.

Когда истинная цель сбора владимирских пенсионеров была выяснена, пришедшие попытались уточнить, кто именно является организатором этого собрания. На такой вопрос, присутствующие в президиуме не смогли дать ответ. Тем более было удивительно видеть в организаторах голосования за референдум человека, который ранее уже высказывался за повышение пенсионного возраста. Более того, сам Юрий Чайковский, руководитель владимирской областной общественной организацией «Союз Чернобыль»  даже не знает о том, что уже три организации официально зарегистрированы для создания в регионах инициативных групп.

 

 

Отрывок беседы Юрия Чайковского с пришедшими пенсионерами:

«- Сейчас зарегистрировано три организации для проведения рефендума. К какой относитесь вы? 

- Кто вам сказал, что уже что-то известно? Еще никаких данных нет. Любая инициативная группа может провести подобного рода собрание. Еще ничего нет

- 8 июля эта информация появилась на сайте Центральной избирательной комиссии. Мы хотим, чтобы вы громко сказали, за какую орагнизацию и за какой вопрос собираются сегодня голоса.

- Единственный вопрос, на который мы должны ответить сегодня звучит так: Нужен ли нам референдум? Не будем обсуждать вопросы, вынесенные на референдум».

Судя по всему, Антон Сидорко, был прав, когда предположил, что администрация Владимирской области сделает всё, чтобы не дать КПРФ зарегистрировать инициативную группу в 33 регионе. В отдельно взятом регионе не может существовать двух зарегистрированных инициативных групп, Избирком даст дорогу только одной. Видимо, сегодня произошел первый шаг к тому, чтобы не допустить партию КПРФ к работе с референдумом.