Во Владимире срубят ещё около 40 деревьев

Во Владимире срубят ещё около 40 деревьев из-за карантинного вредителя

icon 16/04/2024
icon 15:30
Важная новость
Во Владимире срубят ещё около 40 деревьев

Автор: Анна Шлыкова / Владимирские новости, источник фото.

Анна Шлыкова / Владимирские новости

Мэрия Владимира сообщает, что с июня 2023 года на территории города Владимира действует фитокарантин по ясеневой изумрудной златке. Жук вредитель заселяет различные виды деревьев рода Fraxinus (ясень), а также орех маньчжурский и вязы. Хозяйственный вред в большей степени наносят личинки насекомого. Они проникают под кору и выгрызают, постепенно расширяя плоские спиралевидные ходы. Взрослые жуки объедают листья в кронах. Заселённые златкой деревья погибают на 3-4-й год. При массовом заражении гибель растений наступает уже на следующий год. Сухие, повреждённые златкой деревья могут быть опасными для жителей при наступлении неблагоприятных погодных условий.

Для предотвращения распространения опасного вредителя требуется срочная вырубка зараженных растений. Порубочные остатки уничтожаются сжиганием или измельчением.

Главный садовник города Ирина Кузьменко сообщила, что в настоящее время установлен очаг заболевания деревьев в сквере в районе дома 25 по улице Мира. Пораженные ясеневой изумрудной златкой ясени и клёны ясенелистные практически погибли и подлежат вырубке. Принято решение вырубить около 40 больных деревьев.

Ирина Кузьменко отметила, что часть зараженных деревьев в городе находятся на придомовой территории. Управляющие компании оповещены о необходимости провести работы по выявлению пораженных зеленых насаждений и принятия мер к их ликвидации.

С наступлением тёплой погоды в апреле поражённые деревья становятся источником заражения златкой для здоровых деревьев.

Ранее, во Владимире было срублено несколько деревьев: рядом с Арт Холлом и Площадью Ленина. В начале апреля из-за аномального ветра в центральном парке рухнуло несколько растений.