Владимирцы рассказали о своём скептическом отношении к выборам

icon 11/08/2022
icon 11:00
Главная новость
Владимирцы рассказали о своём скептическом отношении к выборам

Автор: Фото: realtribune.ru

Фото: realtribune.ru

корреспондент "Владимирских новостей" провел опрос у горожан об их отношении к выборам. Многие люди уходили от ответа, их чувства мы понимаем и уважаем. В конечном итоге, удалось опросить 25 владимирцев по следующей схеме:

«Будете ли Вы принимать участие в сентябрьских досрочных выборах губернатора Владимирской области? Если да, сообщите, за какого кандидата намерены отдать свой голос? Почему именно за него? Что знаете о других кандидатах? Если же не пойдёте на выборы - аргументируйте, по какой причине?».

Итоги нашего мини-исследования оказались в некотором роде сенсационными. Из 25 опрошенных граждан 17 сообщили, что на выборы идти не собираются (68% от общего количества). Особенно высок процент нигилистического отношения к данному институту у молодёжи. Пересказывать ответы не видим смысла, посему дадим слово некоторым участникам нашего опроса.

Ярослав, 33 года: 

«Пойду ли на выборы?.. Сложный вопрос. Вряд ли. Почему? Нет расчёта на кардинальные изменения в лучшую сторону от, скажем так, "перестановки мест слагаемых". Даже если попадётся действенный и прогрессивный кандидат, то его начинания с большой долей вероятности "потонут"».

Александр, 26 лет, упаковщик:

«Однозначно нет. Потому что банально не нахожу достойного кандидата, который был бы близок моим политическим взглядам. И плюсом отношусь к выборам в целом без доверия. Мои мать и отец думают так же».

Даниил, 25 лет, писатель:

«На выборы не пойду, до этого также не ходил, поскольку доверия к нашей избирательной системе нет. Знаю про Авдеева и Сидорко. Авдеев - врио губернатора на сегодняшний день. За время его "губернаторства" никаких положительных изменений в тех сферах, о которых я неплохо осведомлён, не последовало. Никаких положительных изменений. Зато он успел наговорить кучу "популизмов" без конкретных предложений. О Сидорко знаю только что он из КПРФ. Риторика у него такая же, как у всех товарищей из этой партии. Но идея скрестить бульдога с носорогом звучит сомнительно. Да и в целом КПРФ как была партией для ностальгирующих бабулек и дедков, а также национал-патриотов с кашей в голове вместо внятного мировоззрения, так и осталась».

Никита, 27 лет, безработный:

«Не пойду, ибо не думаю, что выборы честные и голосование вообще влияет на что-либо».

Александр, 23 года, рабочий завода:

«Я считаю, что выборы губернатора на данный момент являются, мягко говоря, недемократичными. По одной простой причине: есть только один какой-то реальный кандидат, в данном случае это Авдеев, который мне не импонирует. И есть куча спойлеров. Никого из них достойными я не считаю. И фактически всё это - цирк для одного человека. Чтобы одного этого человека избрали. Я не считаю, что должно быть так. И не считаю Авдеева хорошим кандидатом. Поэтому я не иду голосовать, чтобы не повышать им явку. Всё».

Александр, 38 лет, охотник:

«Я вообще-то не владимирский, еду сейчас в свой Гусь-Хрустальный район, сделав необходимые дела. Теперь по выборам. Я не пойду на выборы, потому что у меня, как на грех, закончились патроны для ружья. Вот как пополню запас, так и... А сколько их там человек (кандидатов, прим. корр.)?.. Пятеро... А как зовут, перечисли! Ну, всё. Заказ принят /смеётся/. А вообще-то я хотел тебе ответить "потому что гладиолус". Но вспомнил про патроны. Надо, надо запас их пополнить к осеннему сезону, конечно...».

Роман, 20 лет, студент:

«Слушай, вот о выборах я только что узнал от тебя в первый раз. Так вообще об этом не помышлял. Может, потому что в июле в Омск на месяц уезжал... Ну а вот за кого мне голосовать? Нужно рассматривать кандидатуры, нужно про всех прочитать... Ой, не знаю...».

Конечно, попадались и другие люди. Которые планируют идти голосовать. В том числе, за действующего временно исполняющего обязанности губернатора Владимирской области Александра Авдеева. Из 8 человек, ответивших утвердительно на вопрос об участии в волеизъявлении, Сан Саныча выбирают четверо. То есть, ровно 50%. Дадим слово и им.

Татьяна Александровна, 64 года, пенсионерка:

«Только за Александра Авдеева. Член президентской команды, не даёт громких обещаний, но как что случись - тут же он на месте, сам разбирается. Вот я помню, когда Труд (посёлок в Петушинском районе, прим. корр.) затопило по весне - у меня там семья племянника мужа живёт, знаю - это была беда. И как быстро отреагировали, в тот же день МЧС эвакуацию населения проводить стало! А потом мне жена племянника, молодая ещё довольно женщина, говорила, что в Интернете видела, как сам Авдеев прилетал, осматривал. Представьте себе Сипягина, который бы с риском для жизни полетел бы смотреть на беду людей! А Орлову? Отношение к простым людям - очень о многом говорит».

Евгений, 31 год, менеджер по подбору персонала:

«Пойду и проголосую за Авдеева. Да его и так выберут, Вы же понимаете! А чтобы потом с него спрашивать, надо прийти и проголосовать. К тому же он совсем недавно у нас, проявить ещё себя не успел. Нужно прийти, проголосовать - а потом, в случае чего, предъявлять претензии. Из остальных кандидатов слышал немного про Сидорко. И вроде, из названных Вами, про Бирюкова. Хотя, может, и ошибаюсь».

Анна, 28 лет, фитнес-тренер:

«Я очень далека от политики, но голосовать пойду за Авдеева. С ним к нам придут инвестиции и поддержка Путина. Какое-то, я бы сказала, оживление началось, как только он приехал к нам. А о других как-то даже не слышала особо, да и чего про них слушать?».

Ариф, 56 лет, водитель такси:

«У меня пока нет права голосовать. Но если появится когда-то, буду голосовать только за власть. Потому что власть даёт деньги, власть - это сила. Я помню, как в 90-е власти вообще не было, а косой алкаш заправлял всем. И всё зависело от того, сколько бутылок он выжрет у себя в Кремле. Только за сильную, грамотную власть».

Остальные избиратели распределили свои предпочтения следующим образом.

Игорь, 44 года, мастер по резьбе по дереву:

«Голосую только за выдвиженцев от ЛДПР. Можно сказать, принципиально. Жириновский - настоящий провидец был, всё предсказал: и Украину, и Сирию, и что Китай станет главной супердержавой. Да-да, ты не смейся, я тоже над ним смеялся лет 15-20 назад. Дурачками были, наслушались всяких вот этих вот с телеэкранов... Ну вот поэтому если и пойду, то пойду за кандидата от Жириновского, царство ему, Владимиру Вольфовичу. Кого на этот раз они выдвигают?».

Леонид Сергеевич, 75 лет, пенсионер:

«Только коммунисты! Я при них жил, я видел, как всё было! Ты не слушай, что тебе говорят о Союзе плохого. Мы хоть и ездили в Москву, зато обеспечены были натуральными продуктами. Колхозы стояли, заводы работали, я 47 лет на "Точмаше" сам отработал! А сейчас что? "Единая Россия", что они для нас, стариков, делают?! А раньше как? Весь мир кормили - и ещё оставалось. Только коммунисты!».

Наталья, 19 лет, студентка ВлГУ:

«Я за Сидорко. Я не думаю, что наше государство работает правильно. Вот стипендии - это же насмешка над студентами! А зарплаты у преподавателей вот даже? Можно долго называть профессии, в которых "зэпэ" вообще не на уровне. Да и потом Сидорко сам по себе топчик, я на него VK подписана».

Пётр, 21 год, продавец:

 

«Ну если время будет, то схожу. Точно не за Авдеева, скользкий он тип. Вообще, мне кажется, что кроме Авдеева и Сидорко все остальные - чисто спойлеры. Я и не слышал о них никогда. Нравится только Сидорко, он для меня ... понятный, что ли. Как-то так. Вот».

Вот.

Мы полагаем, что комментировать итоги нашего опроса бессмысленно. Выводы каждый из вас сможет сделать самостоятельно. Но, не скроем, очень тревожно наблюдать за тем, как многие молодые люди теряют веру в выборы. И в свою возможность влиять на ход политических событий...