На улице Героя России Кутузова устанавливают адресные таблички

icon 29/08/2022
icon 19:00
Важная новость
На улице Героя России Кутузова устанавливают адресные таблички

Автор: rbc.ru

rbc.ru

Во Владимире устанавливают новые адресные таблички на домах по улице, названной в честь Героя России Романа Кутузова.

Роман Владимирович Кутузов родился во Владимире в 1969 году, окончил среднюю школу № 9, связал свою судьбу с Вооруженными силами и честно дослужился до боевого генерала. 5 июня 2022 года генерал Кутузов погиб при исполнении воинского долга. Посмертно ему присвоено звание Героя России.

Улица Героя России Кутузова появилась на карте Владимира 27 июля 2022 года единогласным решением депутатов городского Совета на основании предложений горожан и рекомендаций городской топонимической комиссии. Улицу выбирали внимательно и обдуманно: именно здесь во Владимире находится школа № 9, где учился будущий герой.

Раньше эта улица именовалась «Парижской коммуны». Историки и краеведы напоминают, как в 1920-30-е годы, после революции и Гражданской войны, большевики сносили храмы, сгоняли людей в ГУЛАГи и вымарывали из народной памяти многие имена и события, связанные с вековыми традициями истерзанной России. Революционная идеология внедрялась в сознание людей каленым железом. Иначе, как объяснить, что в тихом, патриархальном Владимире возникла улица парижских коммунаров - тех самых, которые весной 1871 года устроили в Париже массовый террор с кровавой баней, расстрелами священников и заложников.

Какое отношение имела к Владимиру багровая Парижская коммуна? Никакого. Знают ли все нынешние владимирцы, живущие на теперь уже переименованной улице, о происхождении ее прежнего названия? Видимо, не все, иначе содрогнулись бы.

Принимая решение о переименовании, депутаты горсовета учитывали все вопросы - от сакральных до житейских.

Вряд ли найдется сегодня владимирец, выступающий против сохранения памяти о рожденном во Владимире Герое России. И совершенно очевидно, что улица, где находится его родная школа, вправе носить имя героя.

Другое дело, что переименование предполагает вполне понятные бытовые хлопоты: например, замену адресных табличек на домовладениях или новые штампы в паспортах о регистрации по месту жительства. Одни жители говорят, что для них это не проблема. Другим помогают в переоформлении документов регистрационные службы и администрация Ленинского района, на территории которого расположена улица Героя России Кутузова.

И все бы шло своим чередом, уважительно и спокойно. Только вот нашлись «попы гапоны», идейные наследники кровавых коммунаров, пытающиеся спровоцировать часть жителей на сердечные волнения. Под видом заботы о людях они откровенно врут о мифических препонах при замене бумаг, а заодно заявляют о якобы попранной исторической есправедливости, требуя вернуть улице старое «французское» название.

Бог судья таким наследникам. Но не они ли, штатный идеолог владимирского обкома компартии Иван Ростовцев и примкнувший к нему партийный депутат Вадим Серебров - кстати, оба на улице Парижской коммуны сроду не жившие - будоражат жителей, сочиняя от их имени «открытые письма», собирая протестные подписи и сходы?

Допустим, не они. Но как тогда понимать провокационные статьи на интернет-сайте «Чеснок», где главным редактором подрабатывает все тот же Иван Ростовцев. В статье о наименовании улицы в честь Героя России, генерал-лейтенанта Романа Владимировича Кутузова сказано буквально следующее: «Считаем, что такая необоснованная скоропалительность в столь важном вопросе только дискредитирует имя героя. А также ставит городские власти на одну доску с убийцами генерала и всем киевским режимом. Где процесс оголтелого переименования всего советского, кажется, уже достиг своего апогея».

Они там, в своем обкоме, белены, что ли, объелись? Не ведают, что творят? Или осознанно прячутся за спинами жителей, которые якобы сочинили эту откровенную подлость и поставили под ней свои личные подписи? Что-то подсказывает, что жителям улицы просто подсунули многостраничную заготовку подметного письма, не посвящая во все подробности его содержания.

Являются ли господа Ростовцев и Серебров авторами этой провокации - вопрос риторический. Но следует вспомнить, что совсем недавно еще один небезызвестный господин, олигарх Ходорковский (признан иноагентом) заявил, что как только придет к власти, переименует все улицы в России, названные в честь россиян, погибших на специальной военной операции. Мысли созвучные, круг замкнулся.

Теперь во Владимире есть и будет улица в честь Героя России Романа Владимировича Кутузова. И не ростовцевым с ходорковскими и всякими беглыми типажами вроде алексеевых-николенко диктовать владимирцам, как хранить память о настоящих героях.