Достопримечательности Владимирской области: «колодец любви» в Вязниках

icon 06/09/2022
icon 12:30
Главная новость
Достопримечательности Владимирской области: «колодец любви» в Вязниках

Автор: tourism33.ru

tourism33.ru

«Колодец любви» – достопримечательность города Вязники. Это старинный колодец с огромным колесом для подъёма бадьи с водой. Колодец пользовался большой популярностью у молодожёнов и гостей города.

Известно, что колодец на этом месте был уже в XVI веке. Упоминание о нём есть в подробном описании башен и стен города Ярополча. При строительстве колодца в те времена о романтике и укреплении семейных уз заботились мало, руководствовались преимущественно вопросами обороны и обеспечения города-крепости питьевой водой.

Бренд «Колодец любви» появился в 1970-х годах.

Год от года колодец приобретал все большую известность, обрастал легендами и поверьями. В Вязниках существует традиция, когда после регистрации брака в ЗАГСе молодая семья едет к «Колодцу любви», где молодожёны должны выпить колодезной воды из бадьи (по поверью, это способствует любви и удаче).

Формированию имиджа колодца немало поспособствовали и жители окрестных домов и улиц, став неизменными участниками свадебных гуляний. Толмачевцы преграждали дорогу молодоженам и требовали «выкуп», распевали песни и частушки, а ребятишки подхватывали монетки, брошенные в колодец «на счастье». Словом, за пару десятилетий вокруг вязниковского «колодца любви» сложился собственный фольклорный мир.

В Вязниках и его окрестностях надеются на реставрацию колодца, чтобы люди не забывали своих традиций и могли найти свою вторую половину, испив эту волшебную воду. А туристы, оценившие достопримечательность, будут уезжать из Вязников с любовью…