Спецоперация на Украине: главное к 18 февраля

icon 18/02/2023
icon 19:00
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 18 февраля

Автор: Фото: "ВН"

Фото: "ВН"

«Владимирские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении в результате наступательных действий подразделений «Западной» группировки войск полностью освобожден населенный пункт Гряниковка Харьковской области.

Кроме того, ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Новоселовское ЛНР, Западное, Масютовка и Крахмальное Харьковской области. Потери ВСУ на данном направлении составили до 80-ти военнослужащих, 3 боевые бронированные машины, 4 автомобиля, гаубица «Мста-Б» и самоходная гаубица «Гвоздика».

На Красно-Лиманском направлении группировкой войск «Центр» нанесено комплексное огневое поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Стельмаховка, Червонопоповка и Червоная Диброва ЛНР.

За сутки на данном направлении уничтожено свыше ста украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 2 автомобиля, самоходные гаубицы «Акация» и «Гвоздика», а также гаубицы Д-20 и Д-30.

На Донецком направлении при поддержке ударов штурмовой и армейской авиации, огня артиллерии, продолжено наступление подразделений «Южной» группировки войск. За сутки уничтожено до 150-ти украинских военнослужащих, 5 боевых бронированных машин, 3 автомобиля, боевая машина РСЗО «Град» и самоходная гаубица «Гвоздика». Также в районах населенных пунктов Авдеевка и Красногоровка ДНР уничтожены 3 cклада боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях оперативно-тактической авиацией и артиллерией группировки войск «Восток» наносилось огневое поражение скоплениям живой силы и техники противника в районах населенных пунктов Угледар, Пречистовка ДНР и Полтавка Запорожской области.

Потери противника составили свыше 50-ти украинских военнослужащих убитыми и ранеными, 4 боевые бронированные машины, 2 пикапа и гаубица Д-20. Кроме того, в районе населенного пункта Угледар уничтожен склад боеприпасов 72-й механизированной бригады ВСУ.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения противника за сутки уничтожено до 20-ти украинских военнослужащих, а также 4 самоходные гаубицы «Гвоздика».

Армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение 85-ти артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 112-х районах.

 За сутки сбыты 3 реактивных снаряда системы залпового огня «HIMARS» и уничтожены 11 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Лиман Второй Харьковской области, Меловатка, Нижняя Дуванка, Голиково, Рубежное, Червонопоповка, Коломыйчиха ЛНР и Геройское Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 385 самолетов, 210 вертолетов, 3172 беспилотных летательных аппарата, 404 зенитных ракетных комплекса, 7915 танков и других боевых бронированных машин, 1028 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4133 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 8440 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Генсек НАТО заявил, что достичь продолжительного и устойчивого мира на Украине можно только поставками оружия.

Социальный статус бойцов частных военных компаний должен быть закреплен законодательно, заявил РИА Новости замглавы комитета ГД по обороне Швыткин. Официально этот вопрос еще не внесен, но все понимают важность, отметил он.

Необходимо найти силу и смелость выстроить диалог с Россией, без него невозможен мир в Европе, заявил Макрон. Но сейчас для этого диалога не время, добавил он.

Парасковиевка в ДНР полностью перешла под российский контроль, заявил Пригожин.

США будут приветствовать передачу другими странами истребителей Украине, сам Вашингтон не делал обещаний насчет такой помощи, заявил Белый дом.

Зеленский в ходе визита премьера Нидерландов в Киев заявил, что в поставках оружия Украине не должно быть табу.

Власти США не будут говорить о гипотетической поддержке действий Киева в адрес Крыма, пока этих действий не будет, заявил представитель Белого дома Кирби. По его словам, "это вопрос к Зеленскому".

Американский журналист Сеймур Херш, опубликовавший статью о причастности США к взрывам на "Северных потоках", назвал "самоубийственным" мнение Вашингтона о том, что Украина может победить Россию в конфликте.

"Нам надо было прийти к договоренности. Глупо было не заверить российское правительство сразу же, что мы не заинтересованы в принятии Украины в НАТО. НАТО в любом случае не хотела видеть Украину в своем составе из-за коррупции. Было совершено так много ошибок", - сказал он.

Власти Германии с начала военной операции РФ на Украине заморозили российские активы на сумму 5,32 миллиарда евро, сообщила газета Welt am Sonntag со ссылкой на минфин ФРГ.

Глава минобороны Британии заявил Spiegel, что Киев получит современные истребители, такие как Eurofighter, только после окончания российской военной операции.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

Во Владимирской области

В зоне специальной военной операции 17 февраля погиб военнослужащих из Владимирской области.

Во Владимире мусульманская община собрала гумпомощь для участников СВО, об этом сообщает горадминистрация регионального центра.