Спецоперация на Украине: главное к 27 февраля

icon 27/02/2023
icon 18:00
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 27 февраля

Автор: Фото: ВН

Фото: ВН

«Владимирские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки


Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении подразделениями «Западной» группировки войск нанесено огневое поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Новосёловское ЛНР, Двуречная, Гряниковка, Масютовка, Ольшана, Лиман Первый и Синьковка Харьковской области. За сутки на данном направлении уничтожено до 70-ти украинских военнослужащих, 3 боевые бронированные машины и 2 автомобиля.

На Красно-Лиманском направлении активными действиями подразделений группировки войск «Центр», ударами оперативно-тактической авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Ямполовка и Торское ДНР, Червонопоповка, Червоная Диброва ЛНР.

Потери противника за сутки составили около 140 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, 3 боевые бронированные машины, 3 автомобиля, самоходная гаубица «Гвоздика» и гаубица Д-20.

На Донецком направлении в результате продолжения наступательных действий подразделений «Южной» группировки войск, поддерживаемых ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем, за сутки уничтожено более 250-ти украинских военнослужащих, 2 танка, 4 боевые бронированные машины, 5 автомобилей и гаубица Д-20.

В районе города Артемовск ДНР поражен склад боеприпасов 72-й механизированной бригады ВСУ. Также в районе населенного пункта Новомарково ДНР уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях подразделениями группировки войск «Восток» нанесено комплексное огневое поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Угледар, Никольское, Пречистовка ДНР и Зеленый Гай Запорожской области.

Потери противника за сутки на данных направлениях составили до 95-ти украинских военнослужащих, танк, 3 боевые бронированные машины, автомобиль, 3 пикапа и гаубица Д-20. В районе населенного пункта Червоное Запорожской области уничтожен склад боеприпасов.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения за сутки уничтожено до 60-ти украинских военнослужащих, 4 автомобиля и 2 гаубицы Д-30.

Кроме того, в районе населенного пункта Снигирёвка Николаевской области уничтожен склад боеприпасов 63-й механизированной бригады ВСУ.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ за сутки нанесено поражение 98-ми артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 173-х районах.

В районе населенного пункта Бровары Киевской области поражён центр радиоэлектронной разведки ВСУ. В районе города Хмельницкий поражён оперативный центр специальных операций «Запад».

Кроме того, в районе населенного пункта Андреевка уничтожена украинская самоходная огневая установка зенитного ракетного комплекса «Бук-М1» и в районе населенного пункта Доброполье ДНР уничтожена радиолокационная станция обнаружения низколетящих воздушных целей 36Д6. Средствами противовоздушной обороны за сутки сбито 4 реактивных снаряда системы залпового огня «HIMARS».

Кроме того, уничтожено пять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Кременная, Стельмаховка ЛНР, Кременец, Новоандреевка ДНР и Крынки Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 390 самолетов, 211 вертолетов, 3248 беспилотных летательных аппаратов, 406 зенитных ракетных комплексов, 8058 танков и других боевых бронированных машин, 1045 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4228 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8574 единицы специальной военной автомобильной техники.

 

Россия и мир


Совет Евросоюза обязал всех попавших в антироссийские санкционные списки уведомить национальные или европейские регуляторы о своих активах в странах ЕС.

Выставленный проукраинскими организаторами танк у российского посольства в Берлине является провокацией, которая не удалась в связи с реакцией жителей города, приносивших туда цветы, сообщило в понедельник дипломатическое ведомство.

Риск ядерной войны из-за конфликта на Украине растет с каждым днем, поэтому США должны убедить киевское руководство начать мирные переговоры с Россией, пишет обозреватель The National Interest Мэтью Банн.

На Украине нарастает внутриполитическая критика в адрес президента Владимира Зеленского, которого оппозиционные политики обвиняют в чрезмерной концентрации власти и поверхностных методах управления, пишет европейское издание Politico.

Берн может разрешить реэкспорт оружия на Украину в случае, если парламент страны изменит закон об экспорте военной техники, заявил глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис.

Новые западные санкции в отношении России и попытки ее изолировать затягивают украинский кризис и уменьшают шансы на мирный диалог, пишет The Global Times.

Запад поставил Украине условие – либо до осени она должна занять больше утраченных территорий, либо приступить к переговорам, пишет газета Bild со ссылкой на источники в правительствах Германии и США.

Киев разочарован сроками установки на Украине израильской системы раннего предупреждения о ракетном нападении, заявил украинский посол Евгений Корнийчук.

В Евросоюзе нарастают опасения, что поставки оружия Киеву не способствуют началу мирных переговоров с Москвой, сообщила газета Financial Times.

Если швейцарский парламент изменит закон об экспорте военной техники, швейцарское правительство должно будет разрешить реэкспорт оружия на Украину, заявил глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис.

Если все пункты зерновой сделки не будут выполнены, то это может обернуться срывом работы механизма, что станет катастрофой для нуждающихся в продовольствии стран, заявил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

Государственный долг Германии вырос с начала 2021 года в 10 раз: с 4 до 40 миллиардов евро, заявил в понедельник министр финансов ФРГ Кристиан Линднер.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.