Во Владимире полиция вернула пенсионерке похищенные телефонными аферистами 900 тысяч рублей

icon 02/03/2023
icon 21:00
Фото:

Сотрудники уголовного розыска Отдела полиции № 1 УМВД России по городу Владимиру задержали 19-летнего жителя Москвы, подозреваемого в совершении мошенничества, сообщает пресс-служба УМВД по Владимирской области. Молодой человек был остановлен полицейскими у банкомата в ходе проведения профилактических мероприятий в одном из городских торговых центров. При себе у гражданина находилось 900 тысяч рублей, которые он пытался перевести.

Полицейские установили, что за час до задержания злоумышленник похитил эти деньги у 85-летней жительницы областного центра. Потерпевшей на стационарный телефон позвонил неизвестный и, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил, что её дочь якобы сбила женщину. На лечение пострадавшей и непривлечение родственницы к уголовной ответственности собеседник потребовал крупную сумму. Испуганная таким звонком бабушка собрала все имеющиеся сбережения, завернула в пакет и передала их приехавшему к ней домой курьеру. Похищенную наличность сотрудники полиции вернули пенсионерке, которая даже не успела осознать, что стала жертвой мошенников.

Следователями в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщили в ведомстве.