Нужен ли Владимиру ЖК «Чернобыль»?

icon 16/03/2023
icon 13:30
Нужен ли Владимиру ЖК «Чернобыль»?

Автор: Фото: из личного архива Шамиля Хабибуллина

Фото: из личного архива Шамиля Хабибуллина

Мэр Владимира Дмитрий Наумов одобрил планы по строительству многоэтажек между общежитиями ВлГУ и бывшим салоном «РеалАвто». Рядом с площадкой, которую хотят отдать под жилые дома, располагается радиомогильник. Если его затронуть, это может обернуться экологической катастрофой для всего города.

 Год назад мэрия уже разрешила строить многоэтажку на участке 33:22:011100:1880 на улице Мира. Вероятно, этого оказалось недостаточно, и теперь администрация города внесет изменения в правила землепользования и застройки. Сейчас участки 33:22:011100:1880 и 33:22:011100:1881 общей площадью 1,5 га относятся к общественно-деловой зоне и зоне учреждений высшего и среднего профессионального образования. Предлагается же их отнести к зоне Ж-4 – застройки жилыми домами до 17 этажей, как это есть по новому генплану.

При этом никто не учитывает, что в районе «РеалАвто» находится участок радиационного заражения (УРЗ №4). Некогда туда сваливали отходы радия. Это радиоактивный элемент с периодом полураспада 1600 лет. Поскольку они закопаны на глубине более метра, исходящее от них альфа-излучение неопасно. Однако при раскопках радиоактивная пыль может попасть внутрь организма и нанести урон в 20 раз более разрушительный, чем гамма-излучение.

В постановлении администрации города Владимира от 14 декабря 2000 года под №308 "О мерах по защите населения города в районах с участками радиоактивного загрязнения" сообщается, что: "при проведении Государственным унитарным геологическим предприятием "Центральная геологическая экспертиза" с 21 июня по 13 сентября 2000 года плановых радиоэкологических работ на территории города Владимира выявлено девять участков радиоактивного загрязнения с интенсивностью излучения превышащей фоновые значения". В их число вошла и вышеуказанная территория.

Зараженные участки №3 и №4 на «Факеле», как установили специалисты минприроды, являлись первичными в радиационном загрязнении города. В 2002 году сотрудники ГУП МосНПО «Радон» сняли радиоактивный грунт с площадок возле рынка 160*80 метров и с обратной стороны улицы Мира 110*110 метров. И все бы ничего, но только на пересечении улицы Мира с проспектом Строителей, возле заправки и автобазы, радиоактивные отходы располагались на глубине ниже одного метра. Так что при проведении раскопок могло зафонить вновь.

Так и произошло. В 2006-м, когда на улице Мира компания бизнесмена Сергея Елесина начала строить автомойку, неожиданно повысился радиационный фон. При раскопках на поверхность подняли зараженный грунт, и естественный фон радиации вырос сразу в 60 раз. Тогда вновь пришлось спасать владимирцев от экологической катастрофы, а дело это дорогостоящее. Один спецрейс грузовика с фонящей землей оценивался еще в те времена в 10 млн рублей, потратили же тогда порядка 90 млн.

Раньше на этой территории располагались овраги, которые засыпали мусором, так что весь объем заражения оценить невозможно, и к чему приведет застройка территории у ВлГУ на этот раз – никто предсказать не может.

Владимирцы выступают против планов по застройке территории рядом с радиомогильником. Ситуацию на контроль взяли и депутаты фракции КПРФ в Законодательном Собрании.

«Эта та ситуация, когда лучше не рисковать. На улице Мира уже построены десятки новых домов. К тому же на пересечении с проспектом Строителей планируется построить крупный спортивный комплекс. Если хотя бы один ковш радиоактивного грунта попадет на поверхность, под угрозой окажется весь район, если не весь город. Владимирская область и так находится в лидерах по онкозаболеваниям и в первой десятке по стране по смертности от рака. Кому нужно устраивать во Владимире новый Чернобыль? Такое отношение городских властей к потенциальной экологической катастрофе сильно смахивает на халатность», – уверен заместитель председателя комитета по вопросам ЖКХ, строительства, транспорта, связи и дорожного хозяйства Законодательного Собрания Владимирской области, коммунист Шамиль Хабибуллин.

Сейчас инициативная группа против «радиоактивной застройки» готовится сбор подписей в контролирующие органы. Все неравнодушные к этой проблеме граждане могут присоединиться к инициативной группе, а также узнать информацию по телефону 32-44-09.