«В каком-то смысле перестарались»: Александр Авдеев рассказал о зарплатах медицинских сотрудников Владимирской области

icon 15/03/2023
icon 11:45
Важная новость
«В каком-то смысле перестарались»: Александр Авдеев рассказал о зарплатах медицинских сотрудников Владимирской области

Автор: Фото: "ВН"

Фото: "ВН"

Во Владимире на площадке областной универсальной научной библиотеки проходит пресс-конференция Александра Авдеева. На ней губернатор и журналисты обсуждают вопросы социально-экономического развития региона. Одной из тем обсуждения стали зарплаты сотрудникам медучреждений.

Губернатор сообщил, что благодаря министерству здравоохранения зарплаты специалистов стали больше. Количество кадров выросло в 2 раза, количество машин также увеличилось.

"Зарплата врачей у нас по области составляет 80-90 тысяч рублей. Зарплата средняя по станции скорой помощи - более 90 тысяч рублей. Минимальная 66, максимальная 158 тысяч. Зарплата не уменьшилась", - сообщил глава 33 региона.

Два года назад зарплата была в два раза меньше и не хватало персонала. Зарплатный фонд по ним составлял 270 миллионов рублей, сейчас он увеличился до 300 миллионов рублей.

Из-за увеличения зарплаты на Владимирской станции произошёл отток кадров из районов в региональный центр. Например, Петушки потеряли 8 сотрудников, Суздаль 5 и т.д. Получилось так, что в одном месте укрепили (зарплаты медперсоналу), а в другой наоборот произошёл провал (по кадрам в районах). "Сейчас выравниваем показатели", - пояснил Александр Авдеев.

Кроме того, губернатор обвинил профсоюз на владимирской станции скорой помощи:

"Там есть профсоюз. Должны были урегулировать трудовые отношения. Этого сделано не было, потому что было удобно. Сейчас пытаются выйти на заключение прозрачного трудового договора, который будет регулировать отношения между работниками работодателями", - пояснил Александр Авдеев.

 

Сейчас минздрав Владимирской области активно ищет баланс в сложившейся ситуации.