Спецоперация на Украине: главное к 15 марта

icon 15/03/2023
icon 18:30
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 15 марта

Автор: Фото: ВН

Фото: ВН

«Владимирские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражена живая сила и техника ВСУ в районах населенных пунктов Гряниковка, Степовая Новоселовка и Тимковка Харьковской области. Уничтожено до 70-ти украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, 3 пикапа, 2 автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», гаубица Д-20, а также самоходная гаубица «Krab» польского производства.

На Красно-Лиманском направлении активными действиями подразделений, ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр» поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Терны, Торское, Григоровка ДНР, а также Червоная Диброва и Невское ЛНР. За сутки на данном направлении уничтожено свыше 235-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 4 пикапа, гаубица Д-20, 2 самоходные артиллерийские установки «Акация» и «Гвоздика», а также артиллерийская система М777 производства США.

На Донецком направлении в результате активных действий подразделений, ударов авиации и огня артиллерии «Южной» группировки войск за сутки потери противника составили до 160-ти украинских военнослужащих, один танк, боевая машина пехоты, 2 боевые бронированные машины и 4 автомобиля.

Кроме того, уничтожены: самоходная артиллерийская установка «Акация», гаубица Д-20, 2 боевые машины РСЗО «Град» и «Ураган», а также артиллерийская система М777 и самоходная гаубица М109 «Paladin» производства США.

Также в районах населенных пунктов Дачное, Галицыновка и Новоселовка Первая ДНР уничтожены 3 склада боеприпасов подразделений ВСУ.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение противнику в районах населенных пунктов Угледар, Пречистовка ДНР и Щербаки Запорожской области.

Кроме того, в районе населенного пункта Новоданиловка Запорожской области уничтожена диверсионно-разведывательная группа ВСУ.

Общие потери противника на данных направлениях составили до 75-ти украинских военнослужащих, 3 боевые бронированные машины, 4 пикапа и самоходная артиллерийская установка «Акация».

На Херсонском направлении в ходе огневого поражения за сутки уничтожено более 35-ти украинских военнослужащих, 6 автомобилей и гаубица Д-30. Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ нанесено поражение 101-му артиллерийскому подразделению ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 197-ми районах.

В районах населенных пунктов Украинск, Новодмитровка и Красное ДНР вскрыты позиции и уничтожены 3 радиолокационные станции украинских зенитных ракетных комплексов С-300.

Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Успеновка Запорожской области сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины.

Средствами ПВО за сутки перехвачено 15 реактивных снарядов систем залпового огня «HIMARS», «Ураган» и «Ольха», а также уничтожены 7 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Окоп, Двуречное Харьковской области, Первомайск, Покровское ЛНР, Егоровка ДНР и Балочки Запорожской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 401 самолет, 221 вертолет, 3425 беспилотных летательных аппаратов, 412 зенитных ракетных комплексов, 8303 танка и других боевых бронированных машин, 1059 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4363 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 8953 единицы специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Поставки Западом истребителей Украине не изменят положение дел в зоне боевых действий, считает военный аналитик, летчик-инструктор Андрей Красноперов.

В Вашингтоне меньше всего бы хотели эскалации ситуации на Украине в конфликт между США и Россией, заявил координатор по стратегическим коммуникациями Белого дома Джон Кирби на фоне инцидента с американским беспилотником над Черным морем.

Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры призвал сотрудников ведомства пресекать попытки дестабилизировать обстановку в стране.

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила в среду о задержании бывшего сотрудника ведомства, который призывал украинских военных дезертировать.

Министр обороны Турции Хулуси Акар сообщил в среду, что ведутся переговоры с целью продления зерновой сделки на 120 дней.

Правительство Словакии на своем заседании в среду рассмотрит вопрос о передаче имеющихся в республике истребителей МиГ-29 Украине, сообщил журналистам перед началом заседания глава минобороны Ярослав Надь, которого цитирует телеканал ТА3.

Заявления о якобы планах переноса столицы России вглубь страны, звучащие с Украины, не соответствуют действительности, сообщил РИА Новости пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Украина приглашает Польшу "после победы" искать на своей территории энергоресурсы, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на польско-украинской конференции по вопросам энергетики.

Инцидент с американским беспилотником MQ-9 в Черном море может усилить поддержку в США мнения, что помощь Украине не входит в вопросы собственной нацбезопасности Штатов, говорится в материале телеканала CNN.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

Владимирская область

Губернатор рассказал о судьбе 346 полка. Ранее родственники мобилизованных рассказали о проблемах в зоне СВО в своем видеообращении, которое было адресовано президенту Владимиру Путину, губернаторам Липецкой, Орловской и Владимирской областей, генеральному прокурору РФ и другим властным структурам.

По словам родных, часть военнослужащих оказалась в неприятной ситуации из-за переформирования 346 полка и последующего распределения в другие военные части.

-«Ситуация от части правдивая, от части нет. Были учтены ошибки. Сечас ситуация разрешилась, ребята служат, все хорошо. С теми проблемами, которые были при расформировании 346 полка-справились, кто то из ребят уехал в Курскую область, кто то служит в Луганске, кто то был закреплен в других частях Луганской области.»-рассказывает Губернатор.

-«Вопросы переодически возникают, по мере поступления мы их решаем.»

-«Были жалобы, что не хватает древесины, сегодня как раз уехала машина. На прошлой неделе уехала машина с носками,спальниками и тогдалее. В целом военное снабжение и питание налажено, жалоб нет. Есть отдельные участки, на которых ситуация идет тяжело, но в целом пообщавшись с ребятами было понятно, настроение боевое,отличное! Были проблемы,да. Отчасти подтвердились, их взяли на контроль, были сделали выводы и ситуация была исправлена!»-поясняет Александр Александрович.

 

На прошедшей сегодня пресс-конференции губернатор области Александр Авдеев рассказал, как ведет себя наша промышленность в условиях СВО.

По его словам бизнес успешно осваивает новые линейки продукции, в том числе ориентированной на нужды фронта. В Киржаче шьют отличные спальники – военные довольны. В Петушках и Владимире налажено производство формы. В области плетут масксети. Это только несколько примеров.

- "Промышленность работает неплохо. Предприятия хотят развиваться, имеют перспективы, ощущают нехватку людей, готовы поднимать зарплату." - сообщил губернатор.