Эксперт подтвердил превышение радиации на улице Мира во Владимире в 60 раз

icon 18/04/2023
icon 12:00
Эксперт подтвердил превышение радиации на улице Мира во Владимире в 60 раз

Автор: Фото: КПРФ

Фото: КПРФ

Во Владимире на улице Мира хотят построить многоэтажные дома. Площадку уже готовят к строительству, ведутся различные изыскания. При этом игнорируется тот факт, что рядом с территорией будущих домов находится радиомогильник.

Депутат фракции КПРФ в Законодательном Собрании Шамиль Хабибуллин направил обращения в министерство природных ресурсов РФ и управление Роспотребнадзора по Владимирской области по вопросу радиационной безопасности владимирцев.

15 апреля, по приглашению депутата инженер-физик из Подмосковья Андрей Ожаровский произвел независимые замеры радиационного фона на улице Мира, который сообщил, что результаты подтвердили выбросы радиации в этом месте.

Также добавил, что естественный для Владимира фон составляет около 0,05 микрозиверта в час, но на месте застройки фон повышается в 2-3 раза. Эксперт пояснил, что ему удалось обнаружить очаг, где радиация превышала 3 микрозивертов в час, что в 60 раз выше нормы и это ему подтвердили три разных прибора.

 В результате исследования эксперт подвёл итоги, что на улице Мира имеется гамма- и бета-радиация от радионуклида Висмут-214, который образуется в результате распада радона и является доказательством наличия радия.

Также, Андрей Ожаровский рассказал, что сообщил о проблеме в службу 112, однако никто не среагировал. В единой диспетчерской службе только заявили, что «свалка была и раньше», и сделать там ничего не могут.

-«Двухчасовое исследование показало, что радиоактивное загрязнение здесь действительно есть. Мы уже направили запросы в министерство экологии РФ, Роспотребнадзор. Наши опасения подтверждаются. Ждем официальной реакции властей и надеемся, что наши замеры они подтвердят официальной экспертизой. Жители Владимира не должны пострадать от необдуманных действий застройщика и властей», – считает депутат Шамиль Хабибуллин.