Инфляция во Владимирской области оказалась выше средних значений по России

icon 23/05/2023
icon 08:20
Инфляция во Владимирской области оказалась выше средних значений по России

Автор: Фото: ru.freepik.com

Фото: ru.freepik.com

Пресс-служба отделения Владимир Банка России сообщила, что в апреле годовая инфляция продолжала замедляться. Связан данный процесс с эффектом высокой базы: в расчете показателя за последние 12 месяцев перестал учитываться значительный ценовой прирост апреля прошлого года.

Уровень инфляции в регионе сложился ниже, чем в ЦФО (2,9%) и выше, чем в целом по России (2,3%).

Цены на продовольственные товары в апреле выросли в целом на 0,3%. Удешевление муки и сахара, увеличение производства отечественных кондитерских изделий привели снижению цен на торты, печенье и зефир. Сокращение издержек животноводов на корма и увеличение производства молока в регионе способствовало замедлению роста цен на кисломолочную продукцию и творог.

Цены на непродовольственные товары снизились в апреле на 0,1%. Из-за уменьшения цен на древесину и наращивания производства в регионе подешевела мебель. Параллельный импорт и рост российского производства парфюмерно-косметических товаров привели к замедлению роста цен на шампунь, крем и к удешевлению туалетной воды. Сохранение размера тарифов на услуги по обслуживанию и эксплуатации домов в апреле против их индексации годом ранее стало причиной замедления роста цен на услуги ЖКХ.

«Экономика постепенно справляется с санкционными вызовами, подстраивает процессы производства и логистики к новым условиям. Отечественные предприятия наращивают производство товаров, замещая импорт. Налаживаются альтернативные поставки импортных товаров. Открываются новые вакансии. Экономика в этом году, по прогнозу, вырастет на 0,5–2,0%. Инфляция под влиянием денежно-кредитной политики Банка России снизится в 2023 году до 4,5–6,5%, а в 2024 году - до 4%», - отметила управляющий владимирским отделением Банка России Надежда Калашникова.