В древнем городе Владимирской области археологи нашли множество интересных находок

icon 04/08/2023
icon 12:00
Важная новость
В древнем городе Владимирской области археологи нашли множество интересных находок

Автор: Фото: www.archaeolog.ru

Фото: www.archaeolog.ru

Институт археологии Российской академии наук подвёл промежуточные итоги раскопок в Суздале и Суздальском Ополье перед 1000-летием древнего города. Исследователи подчёркивают, что полевые археологические работы ведутся здесь ежегодно. Львиную долю этих работ составляют спасательные раскопки на участках современного строительства и благоустройства. При этом, часть раскопок посвящена чисто исследовательскими задачами.

Полевой сезон Института археологии РАН начался весной с обследования средневековых сельских поселений – селищ, – которыми богато Суздальское Ополье. Исследователи изучили около десятка средневековых поселений, некоторые выявлены впервые. В одном из таких селищ найдена первая в Суздальской земле печать князя Юрия Владимировича Долгорукого. С именем исторического деятеля связано превращение Суздаля в главный властный центр Северо-Восточной Руси в начале XII века.

В Суздале раскопки в Кремле, на улице Лебедева; на территории Окольного города – на Кремлевской улице и на Теремках, и на периферии городской территории, за валами XII в. Все эти работы связаны с современным строительством, прокладкой коммуникаций и реконструкцией исторических зданий. Наиболее важные результаты получены в ходе работ на Кремлевской улице. Здесь ученые выявили отдельные находки рубежа XI–XII вв. Кроме того, найдены остатки построек середины XII – первой половины XIII в. и материалы послемонгольского времени, второй половины XIII–XV в.

Археологи замечают, что для изучения истории Суздаля принципиальное значение имеет вопрос о начальной дате заселения этой части города, примыкающей к Кремлю с внешней стороны. Судя по находкам рубежа XI–XII вв., освоение этой территории началось не позднее начала XII века.

В раскопах на Кремлевской улице собрана коллекция средневековых предметов, отражающих повседневную жизнь и хозяйственные занятия горожан. Больше всего археологов заинтересовали наконечник копья (XII в.), стеклянные бусы, иконка с поясным изображением святого (XIV–XV вв.). Выделяет участок работ среди других территорий города большое количество находок свинцовых пломб, так называемого «дрогичинского типа». За два года исследований их найдено более 30 экземпляров. Исследователи пока не могут точно определиться с их назначением. Часто данные находки связывают с административно-налоговой деятельностью или торговлей мехами. Но в любом случае столь большое количество пломб отражает неординарный характер одной из усадеб, изученной на территории Кремлевской улицы, располагавшейся непосредственно около первоначальных укреплений города.

Фото: свинцовых пломб

Фото: Находки из раскопок на ул. Кремлёвская, г. Суздаль: 1 – наконечник копья железный;
2 – булавка кудельная железная; 3, 4 – стеклянные бусины; 5 – янтарная бусина;
6 – иконка из цветного металла; 7 – обломок кашинного расписного сосуда

Раскопки могильника Гнездилово – одного из некрополей с погребениями древнерусской элиты в ближайшей суздальской округе – ведутся четвертый год. Гнездилово представляет исключительный интерес как археологический памятник, характеризующий погребальный обряд, культуру и социальное устройство Суздальской земли в X–XI вв., в период становления Суздаля как нового очага древнерусской жизни и властного центра. В Гнездилове исследовано чуть более 30 погребений, задача раскопок 2023 г. – выявить новые погребальные комплексы, уточнить детали погребального обряда на этапе перехода от язычества к христианству. На текущий момент в двух раскопах площадью около 360 кв. м выявлено и расчищено 4 погребения и две кольцевые оградки, обозначавшие границы погребальных площадок, а также остатки поминальных комплексов с развалами разбитых глиняных сосудов. Два погребения, судя по составу находок, мужские. Одно из них сопровождалось миниатюрным боевым топориком. При раскопках Гнездилова собрана самая многочисленная в Суздальском Ополье коллекция боевых топоров, новая находка – девятая. Она подкрепляет сделанные ранее наблюдения о том, что суздальские «большие поселения» в X–XI вв. были местами сосредоточения социальной элиты, связанной с воинскими занятиями и управлением Суздальской землей.