Во Владимире покажут самое крупное копьё из бивня мамонта

Самое крупное копьё из бивня мамонта покажут во Владимире

icon 18/09/2023
icon 09:10
Важная новость
Во Владимире покажут самое крупное копьё из бивня мамонта

Автор: Фото: vladmuseum.ru

Фото: vladmuseum.ru

Сайт Бренды России сообщил, что ценнейший предмет Сунгиря – самое крупное копьё, найденное при раскопках стоянки, будет экспонироваться во Владимире на выставке, посвящённой 120-летию археолога Отто Бадера.

Отто Николаевич Бадер - один из известнейших археологов России, автор более 400 публикаций, ученый-энциклопедист с мировым именем.

В 1956 году Отто Бадер исследовал карьер на восточной окраине города Владимира, где в ходе разработки глины были выявлены кости ископаемых животных. Ученый установил наличие здесь стоянки палеолитического времени. Почти 20 лет совместно с Владимиро-Суздальским музеем-заповедником он проводил исследования этого памятника, получившего название Сунгирь.

В результате проведенных исследований более 70 тысяч предметов: орудия труда из камня и кости, вооружение и украшения. Именно Отто Бадер обнаружил знаменитый символ Сунгиря – миниатюрную фигурку лошадки из бивня мамонта – и открыл всемирно известные палеолитические захоронения, которые отличаются богатством инвентаря и сложностью погребального обряда. Стоянка Сунгирь получила мировую известность.

На новой выставке представят копьё из бивня мамонта. Извлечённый из сунгирского погребения, артефакт в нынешнем году прошло полную научную реставрацию в Центре им. академика И.Э. Грабаря. Его экспонирование - это настоящее событие, - отмечает пресс-служба Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Выставку откроют 20 сентября в Палатах - синхронно со Всероссийской научной конференцией по Сунгирю.