Во Владимирской области на месте гибели Юрия Гагарина установили МиГ-29

В Киржачском районе на месте гибели Юрия Гагарина установили МиГ-29

icon 07/03/2024
icon 09:25
Важная новость
Во Владимирской области на месте гибели Юрия Гагарина установили МиГ-29

Автор: Дмитрий Минаев / RG.ru, источник фото.

Дмитрий Минаев / RG.ru

СМИ RG.ru информирует, что истребитель МиГ-29 установили в музейно-мемориальном комплексе на месте гибели Юрия Гагарина и Владимира Серёгина.

Комплекс расположен рядом с деревней Новоселово Киржачского района. Предложение установить данный постамент принадлежит другому известному космонавту, дважды Герою Советского Союза Алексею Леонову. Идею последнего воплотили местные меценаты и организации «Благотворительный фонд памяти первого космонавта планеты и его лётного наставника».

Почетный гражданин Киржача и Киржачского района, краевед и меценат Евгений Федоров, рассказал "РГ", что модель истребителя появилась на постаменте не случайно. Решение об установке военного самолёта было принято еще четыре года назад. В Киржаче летательный аппарат отремонтировали и демилитаризировали.

Истребитель расположен на девятиметровой высоте. По задумке авторов композиция символизирует мечты первого летного отряда космонавтов СССР, которые тренировались в Киржаче.

Руководитель работ Илья Букалов сообщил "РГ", что для установки истребителя долго искали квалифицированную бригаду специалистов. Бывший глава Киржачского района подчеркнул, что для установки самолёта потребовался подъемный кран и около пяти часов работы.

Ранее, СК России по Владимирской области возбудил уголовное дело по признакам мошенничества, совершенного в крупном размере. Преступление было совершено во время реконструкции Мемориала на месте гибели Героев Советского Союза летчика-космонавта Гагарина Ю.А. и летчика-испытателя Серегина В.С.