Начальник управления Генштаба рассказал, будут ли направлять срочников в зону СВО

Евгений Бурдинский рассказал, будут ли направлять срочников в зону СВО

icon 29/03/2024
icon 10:00
Важная новость
Начальник управления Генштаба рассказал, будут ли направлять срочников в зону СВО

Автор: РИА Новости / Дмитрий Макеев, источник фото.

РИА Новости / Дмитрий Макеев

ТАСС сообщает, что срочники, призванные на службу в ходе весенней кампании, не будут привлекаться к участию в СВО. Об этом рассказал начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский.

"Хочу успокоить призывников и их родителей, - знаю, эта тема часто обсуждается сегодня - срок службы по призыву остается неизменным. Как и ранее, он составит один год. Граждане, призванные на службу, к участию в специальной военной операции привлекаться не будут", - отметил военный, давая интервью газете "Красная звезда".

Генерал-полковник сообщил, что отправку срочников в войска со сборных пунктов субъектов РФ планируется начать 15 апреля. По словам военного, призывники, чей срок службы истекает этой весной, будут уволены и отправлены домой. "Большинство призывников из военных комиссариатов будут направлены в учебные соединения и воинские части, где освоят современную военную технику, получат военно-учетную специальность, а после продолжат службу в соответствии с полученной военной подготовкой. Те, чей срок службы истекает этой весной, будут своевременно уволены и направлены к местам проживания", - пояснил Евгений Бурдинский.

Военный также заметил, что с 1 января 2024 года повышен верхний порог призывного возраста до 30 лет. По его мнению, это благоприятно скажется на моральном климате воинских частей.