Какие отрасли экономики стали передовыми во Владимирской области за последние 13 лет?

Григорий Трунин рассказал, как изменилась экономика Владимирской области

icon 05/04/2024
icon 14:30
Главная новость
Какие отрасли экономики стали передовыми во Владимирской области за последние 13 лет?

Автор: Freepik Company, источник фото.

Freepik Company

Каждую неделю «Владимирские Новости» публикуют мнения экспертов в области экономики. Так, специалисты делятся своими прогнозами о том, как обстоит ситуация на рынке, где и когда подскочат или упадут цены, а также стоит ли идти на риски в ближайшее время. 

Сегодня наш эксперт Григорий Трунин, кандидат экономических наук, доцент кафедры Финансового права и таможенной деятельности Юридического института ВлГУ рассказал о том, как изменилась структура экономики региона за 13 лет. 

"В 2010 году экономика региона была в достаточной степени диверсифицирована. В структуре экономки Владимирской области основную роль играют обрабатывающие отрасли промышленности. Доля промышленного производства в ВРП области составляет 35%. При этом на долю обрабатывающих производств приходится 89% суммарного выпуска промышленной продукции или около 30% ВРП. Доля добывающих отраслей незначительна и составляет 0.7% объема промышленной продукции и около 0.4% ВРП. Второе место в структуре ВРП Владимирской области занимает торговля и общественное питание, а третье – транспорт и связь", - рассказал эксперт. 

"Промышленный комплекс 2010 года области включал 3,6 тыс. предприятий, из которых около 1 тысячи – крупные и средние. На предприятиях работает около трети всех занятых в экономике региона. В структуре отгруженной продукции «Обрабатывающих производств» наибольшая доля приходится на производство пищевых продуктов, включая напитки, и табак, производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования, производство машин и оборудования", - пояснил эксперт. 

Экономист пояснил, как структура ВРП выглядела в 2022 году:

"Как видно в регионе существенно вырос сегмент обрабатывающих производств до 34,4% в структуре ВРП. На втором и третьем месте находятся операции с недвижимостью и торговля. На четвертом месте расположилась отрасль строительства", - пояснил Григорий Трунин.

Как отмечают аналитики ЦБ РФ «в отраслевой структуре экономики Владимирской области доминирует обрабатывающая промышленность, которая формирует более трети валового регионального продукта (ВРП). Это, в частности, пищевая промышленность, разработка и выпуск фармацевтических препаратов, химическая промышленность, робототехника, металлообработка и производство металлоконструкций, производство запорной трубопроводной арматуры, производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования, производство изделий верхнего строения пути и оборудования для подвижного железнодорожного состава, лазерные технологии, стекольное производство, производство современных изоляционных и строительных материалов, производство наноструктурированных мембран, текстильное и швейное производство. Около 100 владимирских предприятий являются системообразующими и занимают лидирующие позиции в своих отраслях на российском рынке».

"Таким образом, усилились позиции региона в области обрабатывающей промышленности, которая не только нарастила доли в структуре ВРП, но и существенно увеличилась в количественных показателях. Существенно усилилась роль строительной сферы. Перераспределение произошло за счет снижения инвестиционного цикла развития транспортной инфраструктуры и услуг связи. В целом можно сказать, что Владимирская занимает уверенные промышленные позиции", - подчеркнул экономист.