Россия и мир: иранцы бомбили Израиль, а жители Нигера с российскими триколорами выгоняли американских военных

Главное в России и мире 14 апреля

icon 14/04/2024
icon 21:05
Россия и мир: иранцы бомбили Израиль, а жители Нигера с российскими триколорами выгоняли американских военных

Автор: Владимирские новости, источник фото.

Владимирские новости

«Владимирские новости» не забывают о новостях специальной военной операции, но также предлагают актуальную информацию о других важных событиях в России и за рубежом. Главные новости 14 апреля - в традиционной ежедневной рубрике «Россия и мир»

Спецоперация

В Горловке Донецкой Народной Республики пострадали два сотрудника МЧС. В результате атаки украинского БПЛА на частный дом была сброшена взрывчатка. Из-за этого начался пожар, тушить который приехали спасатели. В ходе их работы произошла повторная атака на тот же дом, целью которой, вероятно, была попытка помешать спасти имущество. Помимо ранений, полученных двумя пожарными, сгорела одна автоцистерна. Еще одна повреждена.

ВС РФ поразили беспилотником-камикадзе транзитную подстанцию "Лосево", расположенную в восточной части Харькова. Это ухудшило и без того тяжелую обстановку для электроснабжения пограничного областного центра. Особенность пораженной подстанции в том, что она расположена в непосредственной близости от Харьковского тракторного завода и ряда других промышленных предприятий.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что его страна заинтересована в хороших отношениях как с Россией, так и с Украиной. Он отметил, что словаки высоко ценят усилия СССР по освобождению Чехословакии и хотели бы после окончания украинского конфликта улучшить отношения с Россией. В нынешней же ситуации Словакия выступает против продолжения вооруженного конфликта на Украине, а также против вступления Украины в НАТО. Ранее официальная Братислава играла большую роль в поддержке Киева, предоставив ВСУ большие объемы оружия и бронетехники.

Главком ВСУ Александр Сырский официально подтвердил, что украинские военные будут оборонять Часов Яр. По его словам, бригады, дислоцирующиеся в донбасском городе, получат дополнительные боеприпасы, дроны и средства РЭБ. В настоящее время ВС РФ обстреливают город авиабомбами и артиллерией, упрощая себе предстоящую активную фазу штурма.

В России

В районе Кургана уровень воды в реке Тобол поднялся на 56 сантиметров и достиг 491 сантиметра. По оценкам экспертов, для начала подтопления правобережной части Тобола и низкой части левого берега уровень воды должен подняться до шести метров. В селах Курганской области уже началась эвакуация населения.

В Оренбургской области на фоне затопления зафиксированы случаи мародерства. С заявлениями о краже имущества в полицию обратилось не менее 40 местных жителей. Большинство же эвакуированных людей сейчас беспокоятся не об имуществе. 522 человека обратились за медицинской помощью, еще 659 - за психологической.

По итогам 2023 года Россия стала шестым экспортером клубники в мире, подсчитали "РИА Новости". Российские компании за год поставили за рубеж не менее 50 тысяч тонн популярной ягоды. В первую пятерку вошли США, Германия, Канада, Великобритания и Франция. При этом, отставание от англичан и французов у России небольшое.

В мире

Минувшей ночью Иран произвел "акт возмездия" Израилю за гибель своих офицеров 1 апреля. Территория Израиля была атакована беспилотниками, крылатыми и баллистическими ракетами. В общей сложности иранцы запустили 300 воздушных объектов. При этом, власти Ирана заявили о том, что не планируют проводить новые атаки. Израиль заявляет о перехвате "99 % целей", однако опубликованные в сети многочисленные видео заставляют усомниться в подобной эффективности ПВО. В ответ израильские военные обстреляли объект проиранской "Хезболлы", находящийся на территории Ливана.

Гражданин России Колчанов находился на торговом суде израильского миллиардера, захваченном иранским спецназом. Россиянин уже вышел на связь и сообщил, что с ним все хорошо. Ранее иранцы захватили судно, шедшее под португальским флагом и отогнали его в свой порт.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель во вторник, 16 апреля, посредством видеоконференции проведет встречу с главами МИД стран Евросоюза. В ходе общения с европейскими дипломатами Боррель рассчитывает выработать единую позицию по конфликту Ирана с Израилем и внести свой вклад в мирное урегулирование возникшей ситуации.

В африканском Нигере сотни местных жителей вышли на улицы и потребовали вывода американского военного контингента, дислоцированного на территории страны. Многие демонстранты помимо флагов Нигера пришли также с флагами Российской Федерации. Ранее на территории государства появились российские инструкторы и военная техника. Американцы, в свою очередь, прекратили сотрудничество с местными военными.

Россия возражает против проведения Женевских дискуссий по Закавказью на территории Швейцарии. Об этом сообщили "РИА Новости" со ссылкой на официального представителя МИДа Марию Захарову. По словам Захаровой, мероприятие нельзя проводить в стране, наносящей ущерб участникам дискуссии, а Швейцария в качестве посредника уже потеряла доверие России. Женевские дискуссии проводятся начиная с 2008 года (после короткого военного конфликта в Южной Осетии). В них принимают участие Абхазия, Южная Осетия, Россия, Грузия, США, ООН, ОБСЕ и Евросоюз.