Во Владимире вынесли приговор фельдшеру, по чьей вине погиб пациент

Фельдшеру, по чьей вине погиб пациент, вынесли приговор во Владимире

icon 17/04/2024
icon 11:20
Важная новость
Во Владимире вынесли приговор фельдшеру, по чьей вине погиб пациент

Автор: Freepik Company, источник фото.

Freepik Company

Фельдшеру, по чьей вине погиб пациент, вынесли приговор. 15 апреля Екатерине Ашаевой вынесли приговор спустя год судебных тяжб. 

Октябрьский районный суд установил, что подсудимая, находившаяся на дежурстве в составе выездной бригады скорой медицинской помощи, 15 октября 2020 года прибыла для оказания медицинской помощи по вызову.

Действуя умышленно, она не учла жалобы вызывавшего мужчины на жжение и боли в груди, подлопаточной области, затрудненное дыхание, что указывало на острую сердечную недостаточность. Подсудимая не провела должное медицинское обследование по этим симптомам, диагностировала отсутствие сердечной патологии и отказала в госпитализации мужчины в специализированное медицинское учреждение.

Позже пришедшая по повторному вызову бригада скорой медицинской помощи обнаружила смерть мужчины.

В ходе судебного заседания подсудимая вину не признала. Судом назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 2 года. Также фельдшера лишили права заниматься медицинской деятельностью на срок 2 года. 

При назначении наказания судом учтены смягчающие вину обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Приговор в законную силу не вступил.

Ранее Екатерина критиковала работу Минздрава. Когда в департаменте заявили, что на станцию скорой медицинской помощи направлены дополнительные водители, десяток машин, а бригады будут доукомплектованы выпускниками и студентами старших курсов медицинского колледжа медик удивилась, что требование увеличить количество машин скорой помощи, которое выдвигали и сами медики, было выполнено только после поручения министра.

Сотрудники скорой помощи на встрече 2 ноября заявили свои требования и свое видение ситуации директору департамента Константину Баранову.

По мнению медицинских сотрудников, предоставленные дополнительные автомобили были совершенно непригодны для работы, необходима закупка полноценных новых машин. Увеличение количества бригад должно быть не временным, а постоянным и соответствовать штатному расписанию, в котором их свыше 30, а не 17 и не 25. Привлекать к работе студентов нужно только с письменного согласия фельдшеров и при доплате за наставничество. А лучше привлечь уже обученых фельдшеров, которые ждут аккредитацию. И разумеется, вся работа, особенно сверхурочная и дополнительная, должна достойно оплачиваться.

«Владимирские новости» связывались с Екатериной Ашаевой, и выяснили обстоятельства с приемом тяжелобольных. Она указала: 50 выделенных мест в больнице Пиганово хватило на 2 дня. Также фельдшер отметила, что каждую смену кто-то из коллег не выходит или уходит прямо со смены с температурой. На карантин, как пояснила Екатерина, ни кого больше не отправляют, иначе работать будет совсем не кому.