Во Владимирской области епархия временно отстранила известного протоиерея от проведения таинств и служб

Во Владимирской области епархия временно отстранила протоиерея от служб

icon 26/02/2025
icon 23:05

© Фото: тг-канал Владимирская Епархия

Фото: тг-канал Владимирская Епархия

Во Владимирской области епархия временно отстранила протоиерея Максима Хижего от проведения таинств и служб. Пост об этом вышел в телеграм-канале Владимирской епархии вечером 26 февраля. Запрет в служении – один из видов прещения (покарания) для священнослужителей православной церкви.

 - "Решением Епархиального совета Владимирской епархии от 26 февраля 2025 г. протоиерей Максим Хижий временно запрещен в священнослужении без права преподания благословения и ношения наперсного креста в связи с рассмотрением его правонарушений Дисциплинарной комиссией Владимирской епархии". - говориться в сообщении.

Исполнение обязанностей настоятеля Свято-Казанского храма с. Дубасово временно возложено на благочинного Гусь-Хрустального церковного округа иерея Антония Савинова.

Протоиерей Максим Хижий является известной фигурой не только в религиозной жизни региона но и в общественно-политической.

Приход Георгиевского собора / VK

Максим Хижий родился в 1964 году во Владимире. В 1986 году закончил факультет истории и английского языка Владимирского государственного педагогического института, преподавал в различных учебных заведениях. В 1989 создал один из первых политклубов Владимирской области, где обсуждались не только общественно-политические, но и религиозно-философские проблемы. Принимал активное участие в деятельности регионального отделения общества «Мемориал». В 80-е годы начал ходить в храм, крестился. Священнический сан принял в 1991 году, долгое время служил клириком Свято-Троицкого собора в г. Гусь-Хрустальный.

Отец Максим в 2000-х и 2010-х являлся руководителем воскресной школы и проректором Духовного училища в городе Гусь-Хрустальный. В 2006 году на философском факультете Санкт-Петербургского Государственного Университета защитил кандидатскую диссертацию по теме «Православие и идеология правого радикализма в России в начале ХХ столетия».

Протоиерей Максим Хижий до последнего времени был доцентом Владимирского Государственного Университета, где преподавал различные религиоведческие дисциплины, сотрудничал с различными церковными и общественно-политическими СМИ.

Последние годы Отец Максим был директором Единого Духовного центра, в который входит Гимназия, Центр подготовки церковных специалистов и Воскресная школа в Гусь-Хрустальном. Также отец Максим является настоятелем Георгиевского собора, богослужения которого проходили в домовом храме,в здание Воскресной школы) и непосредственно в здании собора, где сейчас расположен Музей Хрусталя.

После назначения Никандра главой Владимирской епархии в январе 2025 года был переведен в Свято-Казанский храм в село Дубасово.