Прокуратура Владимира проверит новое положение о погребении, из-за которого возникли проблемы на кладбище Улыбышево

Прокуратура Владимира проверит законность нового положения о погребении

icon 27/02/2025
icon 09:55

© Прокуратура по Владимирской области

Прокуратура по Владимирской области

По информации прокуратуры по Владимирской области, прокурор Владимира Алексей Грошенков встретился с руководителями ритуальных компаний города после многочисленных публикаций в интернете о непорядках на кладбище "Улыбышево". 

Представители ритуального бизнеса подтвердили наличие проблем - усложнение порядка оформления документов, необходимых для захоронения, проявления недобросовестной конкуренции, необоснованное ограничение режима работы кладбища. Прокурор Владимира сообщил о том, что вышеупомянутым фактам будет дана оценка в рамках ранее организованной проверки. О ее проведении в прокуратуре заявили 28 января.

Как сообщили в надзорном ведомстве, с учетом поступившей информации будет дополнительно проанализировано проблемное положение о погребении и похоронном деле на предмет соответствия положениям федерального законодательства. Результаты проверки покажут, будут ли приняты меры прокурорского реагирования. 

Напомним, в соцсетях публиковали видеозаписи, на которых видно, как несколько катафалков выстроились в очередь на кладбище. Местные жители уверяли, что проблемы на кладбище возникли из-за нового положения о погребении и похоронном деле на территории города Владимир. 

Так, согласно документу, для установки памятника необходимо получать разрешение, а для захоронения — удостоверение. По новым правилам ритуальные службы могут начать свою работу только с 9:00. А похороны проводить — не раньше 10:00.

Катафалк и сопровождающие его автомобили могут свободно въезжать на кладбище только в часы погребений (погребение осуществляется ежедневно с 9:00 до 15:00 кроме воскресенья и нерабочих праздничных дней). В остальное время въезд на кладбище разрешён лишь инвалидам, достигшим пенсионного возраста, ответственным за захоронение лицам, а также транспортным средствам администрации города Владимира и МКУ «ЦУГД». После заместитель директора МКУ «ЦУГД» заявлял, что на кладбище беспрепятственно могут въехать все посетители. 

В настоящее время есть запрет на копание могил тракторами. Также присутствуют трудности с поиском усопших по дате смерти, так как теперь места выделяются в хаотичном порядке. 

Как поступать владимирцам в сложившейся ситуации - на данный момент неизвестно.