Во Владимирской области пациентка отсудила у скорой и больницы 200 тыс руб за некачественную медпомощь

В Суздальском районе пациентка отсудила у скорой и больницы 200 тысяч рублей

icon 02/03/2025
icon 11:00

© Изображение сгенерировано ИИ GigaChat

Изображение сгенерировано ИИ GigaChat

Суздальский районный суд информирует, что истец обратилась в суд с требованием взыскать компенсацию морального вреда с ГБУЗ ВО «Суздальская районная больница» и ГБУЗ ВО «Станция скорой медицинской помощи г.Владимира». Женщина сообщила, что вреда ей оказали ненадлежащую медпомощь.

По информации суда, у истца случился приступ сильной боли, в связи с чем она вызвала скорую помощь. На машине скорой помощи она была доставлена в Суздальскую районную больницу. В это время в учреждении проводился капремонт. Пациентка была осмотрена врачом в больнице. Медик в итоге определил тяжесть ее состояния и пришел к выводу, что в условиях капремонта оказать медпомощь женщине не получиться. Пациентка находилась в Суздальской больнице на протяжении 5 часов, пока решался вопрос о направлении ее в медицинское учреждение город Владимира. В итоге женщину перевезли в больницу скорой медпомощи города Владимира, куда она поступила уже в крайне тяжелом состоянии, в экстренном порядке ей было проведено необходимое оперативное лечение.

По обращению истца Территориальным Фондом ОМС Владимирской области и Министерством здравоохранения Владимирской области были проведены проверки качества оказания медпомощи. Суд провел комиссионную медэкспертизу.

В результате исследования установлено, что Скорая медицинская помощь в нарушение маршрутизации сначала доставила пациента в Суздальскую районную больницу, где ей не могли оказать помочь из-за капремонта. Отсутствовали отделения анестезиологии и реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии для взрослого населения и операционный блок. После этого медики не обеспечили своевременную медицинскую эвакуацию пациентки в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи г. Владимира.

В ходе проверок также были выявлены дефекты обследования, лечения и ведения документации в период нахождения пациентки в Суздальской районной больнице. Все это привело к отсроченному началу необходимой специализированной медпомощи пациенту.

В связи с изложенным суд пришел к выводу о том, что допущенные нарушения прав пациента в сфере охраны здоровья являются основанием для компенсации морального вреда.

В пользу истца взыскана компенсация морального вреда в общей сумме 200 000 рублей по 100 000 рублей с ГБУЗ ВО «Суздальская районная больница» и ГБУЗ ВО «Станция скорой медицинской помощи г.Владимира».