Жителей деревни во Владимирской области оставили без газа

© ООО «Региональные новости»
«Владимиртеплогаз» возвращает почти 330 миллионов рублей за отопление. Перерасчет касается 3437 многоквартирных домов региона и более 156 тысяч человек.
2024 год стал переломным для системы оплаты отопления: вся область перешла на новую модель — плата только по факту потребления. Ранее существовали две схемы: по 1/12, когда жильцы платили равномерно в течение всего года, и по 1/7, когда расчет шел только в отопительный сезон. В обоих случаях позже производился перерасчет.
С введением новой системы, которая учитывает реальные расходы тепла, дома, которые перешли на этот режим только в середине года, получили корректировки. Размер возврата был определен как разница между фактическим потреблением тепла и теми суммами, которые жители уже заплатили по нормативам или показаниям общедомовых счетчиков.
Итог — почти 329 миллионов рублей, которые вернутся в кошельки жителей области. Однако не все так радужно: 57 домов, напротив, должны будут доплатить «Владимиртеплогазу» 4,24 миллиона рублей.