Во Владимирской области снизился уровень заболеваемости корью и коклюшем

Роспотребнадзор Владимирской области провёл 11 тысяч профилактических мероприятий в 2025 году

icon 10/07/2026
icon 10:00

© Гигачат

Владимирские новости

Роспотребнадзор Владимирской области отчитался о своей работе за 2025 год. Как сообщает ведомство, основной акцент в работе Управления был сделан на профилактику нарушений и предупреждение рисков. Должностные лица провели свыше 11 тысяч профилактических мероприятий - это на 9 % больше, чем годом ранее.

В рамках этой работы специалисты проконсультировали 5342 контролируемых лица, совершили 1669 профилактических визитов, вынесли 1406 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, а также организовали 2376 информационных мероприятий.

Благодаря продолжению комплекса мер по снижению инфекционной заболеваемости в регионе удалось сохранить стабильную эпидемиологическую обстановку. В 2025 году зафиксировано снижение показателей по 17 нозологическим формам. Особенно заметные результаты достигнуты в борьбе с отдельными инфекциями: благодаря активной вакцинации уровень заболеваемости корью сократился в 9,2 раза, а коклюшем - в 5,5 раза.

Большой охват обеспечила прививочная кампания против гриппа: прививки получили 739 948 человек, что соответствует 56,5 % населения региона. Для сравнения: в 2024 году доля привитых составляла 47 %.