За прошедшую неделю во Владимирской области клещи покусали 110 человек

Владимирская область: за неделю 110 укусов клещей

icon 03/08/2026
icon 18:30
За прошедшую неделю во Владимирской области клещи покусали 110 человек

© ООО Региональные новости

Владимирские новости

Роспотребнадзор опубликовал статистику по активности клещей в регионе. Так, по данным на 3 августа известно, что за прошедшую неделю в лечебно-профилактические организации города из-за присасывания клещей обратилось 110 человек, в том числе 23 ребенка.  

Всего с момента первого в сезоне случая присасывания клеща в лечебно-профилактические организации Владимирской области обратились 2 105 человек, в том числе 412 детей. Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом во Владимирской области не зарегистрировано.

Еженедельно клещи исследуются на зараженность возбудителями клещевых инфекций. За 31 неделю среди клещей, снятых с людей, обнаружили 4 клеща с ИКБ (иксодовый клещевой боррелиоз) и 1 клеща с ГАЧ (гранулоцитарный анаплазмоз человека).